Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: shelnews.ru

ПолитикаИркутск

25690

22.08.2017, 18:26

Шелехов. Лицемерие по-губернаторски, или "Муниципальная перезагрузка"

Приезд губернаторов на территорию Шелеховского района в преддверии выборов глав и мэров стал весьма странной традицией. Каждый из руководителей Приангарья старается навязать народу своего кандидата. Последний визит Сергея Левченко не стал исключением.

Когда-то термин «муниципальная перезагрузка» ввел прежний губернатор Сергей Ерощенко, когда во многих муниципальных образованиях глава региона всеми правдами и неправдами пытался усадить на руководящие должности своих кандидатов. Так, например, в кресло мэра Шелеховского района тогда был посажен молодой Максим Модин. Именно его Ерощенко водил за ручку по всем предприятиям города. В результате использования административного ресурса тогда по суду был снят лидер предвыборной гонки Владимир Алексеев. И что мы получили в результате? В этом году технический кандидат протеже Левченко Александра Гоголева, некто Разумейко пытается снять самого популярного кандидата Сергея Липина. По стечению обстоятельств слушание по этому делу было назначено именно в день приезда Левченко. Когда-то в своем обращении к муниципальным служащим сегодняшний губернатор писал:

"Под лозунгом «муниципальной перезагрузки» полным ходом идет зачистка территорий ради встраивания в коррумпированную вертикаль областной власти. Теперь любой мэр, чтобы иметь право служить своим землякам, обязан получить «ярлык на княжение» от губернатора".

Почему же глава «серкома» сегодня поступает ровным счетом так же, за что ругал Ерощенко? Этот вопрос наши читатели смогли задать губернатору через письмо, под которым подписалось около 20 человек. На что господин Левченко ответил следующее:

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

- Я думаю, что вы не имеете никаких оснований мне предъявлять эти претензии. Потому что такими делами я никогда не занимался и не занимаюсь. Больше мне ответить нечего.

Невооруженным глазом было видно, что данный вопрос вывел Левченко из себя. Ведь именно губернатор водил за ручку сегодняшнего кандидата на пост главы Гоголева по всем встречам, который ранее ни на одном мероприятии никогда не появлялся. С другой стороны, Гоголева поддерживают влиятельный родственник Юрий Сюсин и протеже Ерощенко Максим Модин. Налицо полный административный ресурс и навязывание народу угодного властям кандидата. Встреча проходила в будний день, и несколько раз менялось время мероприятия. В результате зал кинотеатра «Юность» был заполнен до отказа, в основном, муниципальными служащими, которых сюда согнали в приказном порядке. Стоит отметить, что в своей предвыборной листовке товарищ Гоголев дословно пишет: "меня выдвинули губернатор области и областная власть". Правда ли это, у главы региона спросили двумя часами ранее на встрече с первостроителями.

Валерий Постников, депутат Думы города Шелехова:

- Один кандидат Александр Геннадьевич Гоголев заявляет, что его выдвинули вы и правительство Иркутской области. И второе. Через каждый столб навешал баннеры, где четко утверждает, что он новый глава города Шелехова. Это излишняя самоуверенность или наглость? Или недостаток ума его пиарщиков, которые его ведут? Я считаю, что нового главу города Шелехова должны выбрать люди.

На это губернатор подчеркнул, что не является пиарщиком Гоголева. Однако стоит отметить, что пиар-кампанией Гоголева руководит лично начальник управления информационной политики правительства региона Ирина Алашкевич. При этом губернатор выразил кандидату открытую поддержку, от чего открестился позднее на встрече в кинотеатре «Юность».

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

- Я Гоголева поддерживаю. Я вам должен об этом сказать прямо. Я его знаю, он до сих пор работает в администрации региона, в управлении по внутренней политике.

Губернатор Гоголева знает, шелеховчане - нет. Однако это не помешало чрезмерно самоуверенному молодому человеку с амбициями надеть корону и объявить себя всем новым главой города Шелехова, не дожидаясь выборов. Все это вызвало массу недовольства жителей города металлургов, которым областная власть очередной раз навязывает своего кандидата. В памяти горожан еще жива тема объединения города и района, которую поручили возглавить Гоголеву, и которую тот благополучно похоронил. Так какие проблемы сможет решить навязанный шелеховчанам глава, который не смог нормально даже организовать слушания по объединению?

Владислав Поздняк, экс-мэр, почетный гражданин города Шелехова:

- А что сделало ваше региональное управление, где работает заместителем Гоголев? Ничего! Ноль! Он всегда стоял перед народом и нечего не мог сказать. Я дополнял, вставал. Что можно сделать это, это и это! То есть это было заранее задумано, весь этот фарс?

Ответ на этот вопрос известен всем. Естественно, из хорошей темы аппарат губернатора сделал пиар-кампанию никому не известного молодого человека с большими амбициями. В маленьком городе что-то скрыть сложно. Уже сейчас стало известно, что все муниципальные предприятия заточены под Гоголева. Бюджетникам просто приказывают на выборах голосовать за него. Однако время, когда людям навязывали кандидатов, проходит. И хочется надеяться, что в этот раз шелеховчане сделают правильный выбор.

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: shelnews.ru

ПолитикаИркутск

25690

22.08.2017, 18:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=164072

Bytes: 5363 / 5144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3475

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

4377

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5937

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11245

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9380

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8908

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9704

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7603

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17181

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14820

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18015

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16285

27.04.2026

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Халикова Мадина

Мешкова Анжелика

Загерсон Виктор

Вакуленко Григорий

Крывовязый Иван

Качан Надежда

Перевозников Сергей

Корытный Леонид

Чекулаев Евгений