Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: shelnews.ru

ПолитикаИркутск

26980

22.08.2017, 16:37

Шелехов: первый предвыборный провал Гоголева

18 августа Шелеховский городской суд вынес решение по иску технического кандидата Александра Гоголева - Александра Разумейко, который прописан в городе Братске, к Сергею Липину.

Одним из примеров недобросовестных предвыборных инструментов считается найм технических кандидатов, которые, по сути, не являются прямыми претендентами на должность. Через них можно по суду снимать неугодных кандидатов, которым выражает поддержку местное население. Так и поступил Александр Гоголев, которого поддерживает губернатор Левченко, в отношении лидера предвыборной гонки Сергея Липина.

Сергей Липин, кандидат на пост главы г. Шелехова:

- К сожалению, моя кандидатура является, видимо, каким-то непреодолимым барьером для реализации намеченных планов для других кандидатов, стремящихся попасть в кресло главы города. И все чаще мы сталкиваемся с тем, что результаты выборов предрешаются до дня голосования.

По всей видимости, Александр Гоголев во главе с серым домом решили и на этот раз решить исход голосования еще до выборов. Используя своего технического кандидата, они подали в суд на Сергея Липина, придравшись, по сути, к формальным мелочам.

Сергей Липин, кандидат на пост главы г. Шелехова:

- Одна из них отсутствие даты в справке, которая подтверждает мою принадлежность к партии. Другое основание - это отсутствие справки о движении средств на моем предвыборном счете, хотя на счете у меня ноль рублей, что подтверждается справкой из банка. Третье основание, это якобы моя фамилия на автобусах народного маршрута дает мне преимущество перед другими кандидатами, что тоже я считаю необоснованным, поскольку уже более 10 лет «Народный маршрут» и фамилия генерального директора на этих автобусах размещены.

Слушание в суде продолжалось два дня, и вот сегодня Фемида вынесла справедливое решение о защите избирательного права Сергея Липина.

Лариса Николаева, судья Шелеховского городского суда:

- Отказать в удовлетворении административного искового заявления кандидату на должность главы муниципального образования Разумейко Александру Николаевичу к Шелеховской территориальной избирательной комиссии о признании незаконным решение Шелеховской территориальной избирательной комиссии от 25 июля 2017 года №64/320 о регистрации Липина Сергея Николаевича в качестве кандидата на должность главы муниципального образования город Шелехов. Решение может быть обжаловано в Иркутском областном суде в течение пяти дней со дня вынесения решения.

Таким образом, победа лидера предвыборной гонки Сергея Липина в суде стала первым крахом в предвыборной борьбе Александра Гоголева. Очевидно, что Серый дом не успокоится на этом и попытается обжаловать решение суда.

Липин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: shelnews.ru

ПолитикаИркутск

26980

22.08.2017, 16:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=164056

Bytes: 2994 / 2717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3488

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4885

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10068

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9539

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10659

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14366

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12959

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8908

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11631

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17829

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17404

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10961

27.01.2026

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Кутищева Вера

Резник Илья

Самойлович Владимир

Мишустин Михаил

Барнаков Александр

Кушкин Павел

Шандрук Олег

Багаев Юрий

Красноштанов Александр