Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбластьИркутск

2722

07.11.2003, 11:04

Отдать землю крестьянам требуют жители деревни Коты

Жители Котов утверждают, что у них отобрали земли, используемые под сенокосы и пастбища, и готовятся к борьбе.

Любовь Иванова живет в деревне Коты более 20 лет. Ее муж умер, один из сыновей служит в Чечне. Сама Любовь Иванова воспитывает сейчас второго сына - ему двенадцать лет. Живут исключительно за счет своего хозяйства.

Любовь Иванова, житель деревни Коты: «Я всячески перебиваюсь и занимаю. Получаю пенсию 900 рублей. И с этой пенсии отдаю то за солому, то за сено, то за вывозку. Жить очень тяжело, очень трудно».

Владимир Ларионов, житель деревни Коты: «Если каждый двор будет производить мясо, птицу, молоко, а это мы сейчас делаем... Но у нас возник вопрос с землей. И мы не можем это дело в полной мере проводить. Потому что чтобы одеть, обуть детей, нам нужно работать».

Покосами и пастбищами расположенными вокруг деревни местные жители пользовались всегда. Учхоз Оекский в 60 - 70 годы выделял земли деревням ОЈк, Галки, Мишонково, Коты, Бутырки, Максимовщина, Металлист и Турская. Сейчас уже этого учхоза не существует. Земли, окружающие деревню Коты администрацией иркутского района сданы в аренду и пасти здесь скот теперь нельзя. А недавно объявили еще одну новость - в ближайшее время территория будет выставлена на аукцион. Люди говорят, что если земли, используемые ими под пастбища и покосы, будут сданы в длительную аренду, скот, за счет которого они все сейчас выживают, придется забить и продать. Потому что прокормить животных они не смогут.

Наталья Котова, житель деревни Коты: «А что ждет, вымирание. Вывезем весь скот на дорогу сдавать этим черным по 35 рублей. Потому что торговых мест на рынке нет».

Накануне жители деревни Коты объявили сход. Пригласили начальство - оЈкскую администрацию и администрацию Иркутского района. Однако начальство не явилось. Собравшиеся увидели на воротах деревенской школы объявление: сход переносится. В районной администрации подтвердили, что с людьми все-таки встретятся, однако пообещать то, чего крестьяне ожидают, вряд ли смогут.

Георгий Кампф, исполняющий обязанности главы администрации Иркутского района: «Эти земли не администрации, они государственные. Находятся в пользовании сельхозакадемии. И поэтому право полное они имеют распоряжаться сами».

Георгий Кампф сообщил, что на решение руководства сельхозакадемии администрация иркутского района повлиять не может. Однако тут же заявил, что интересы крестьян ущемлены не будут. Как районные власти умудрятся выпутаться из ситуации - пока неизвестно. Крестьяне нескольких деревень готовятся к активной - правда, пока еще не классовой - борьбе.

Ольга Подлужская

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбластьИркутск

2722

07.11.2003, 11:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9831

Bytes: 2598 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Веселкова Елена

Очиров Бато

Кочетов Владимир

Огородников Петр

Южаков Андрей

Масленникова Анна

Федоровский Игорь

Матвеев Дмитрий

Савченко Евгений