Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4452

24.10.2003, 08:17

В Кутулике построят новое здание музея Вампилова

Новое здание музея Александра Вампилова начали строить на родине драматурга в поселке Кутулик Аларского района. Предполагается, что к следующим вампиловским дням экспозиция будет готова.

Музей имени Александра Вампилова создали в Кутулике 25 лет назад. Собрать небольшую экспозицию о жизни Вампилова задумала бывшая ученица матери драматурга Анастасии Копыловой Юлия Борисовна Соломеина:

- Поддержать ее хотелось, когда он умер. Его-то мы не признавали, когда он живой был. А ее решили поддержать. Просто сделать школьный музей.

Позже Юлия Борисовна познакомилась с друзьями Вампилова, обратилась к его родственникам. В бараке на четыре квартиры, где в пятидесятые жила семья будущего драматурга, ей удалось воссоздать обстановку квартиры Вампиловых. Почти вся мебель там подлинная и расставлена так же, как при жизни семьи - по записанным воспоминаниям матери драматурга. Сестра и брат Александра Валентиновича отдали в музей его личные вещи. Иркутский художник Лев Гимов подарил более пятидесяти своих картин.

- Нам тесно здесь, вампиловскому музею. Нет выставочных залов для новых материалов. Это и книги с автографами, и фотографии, и другие материалы будут, - продолжает Юлия Соломеина.

В новом здании, которое начали строить месяц назад, хватит места и для краеведческого музея. Уже сейчас Юлия Соломеина со школьниками ездят по деревням и собирают предметы быта, фотографии и документы. Планируется несколько экспозиций, посвященных народам, представители которых составляют население Кутулика. Это буряты, татары, украинцы, поляки и русские. На новое здание бюджет Усть-Ордынского округа в этом году выделил почти два миллиона рублей. К новому году строители планируют закончить крышу, а следующей весной приступить к внутренней отделке помещений. Юлия Соломеина мечтает, чтобы музей открылся к вампиловским дням в августе.

Анна Грицевич

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4452

24.10.2003, 08:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9633

Bytes: 1881 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9017

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

9364

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11628

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6136

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

35426

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16606

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9053

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17681

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9088

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19695

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9533

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7775

03.06.2025

Лица Сибири

Крючков Андрей

Бредний Раиса

Солонина Галина

Васильев Евгений

Позников Сергей

Тулубаев Вакиль

Рябикин Александр

Зимин Михаил

Ильичев Виктор

Табинаев Анатолий