Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3163

08.11.2010, 15:02

В Свердловском районе Иркутска открылась пожарная часть №1

На радость пожарным, к спокойствию жителей. В Свердловском районе Иркутска сегодня открылась пожарная часть №1. Она оснащена самым современным оборудованием.

Эта пожарная часть - один из долгостроев Иркутска. Возводить ее начали на муниципальные деньги еще в 2005-м. Затем все остановилось. Полгода назад работы возобновили по федеральной программе, выделено почти 96 миллионов рублей.

Это подразделение возьмет на себя функции по охране Свердловского района: это улица Академическая, микрорайоны Юбилейный, Радужный, Ершовский. В ближайшее время здесь ожидается пополнение автопарка, появится коленчатый подъемник, который предназначен для тушения пожаров в городских высотках.

Но уже сейчас пожарная часть №1 может похвастать другой чудо-машиной. Автоцистерной на базе КАМАЗа. Просторная кабина позволяет надевать экипировку прямо здесь, не теряя ни минуты. Есть даже спасательное оборудование, которое пригодится при помощи пострадавшим в ДТП. А тушить пожары можно будет без лишнего ущерба для соседей-погорельцев.

- Тушение производится мелкодисперсной водой, которая непосредственно превращается в пар, говоря по простому не заливает нижележащие этажи, - говорит начальник пожарной части №1 Иркутска Андрей Семин.

Пожарный Юрий Новосельцев говорит: никогда не забудет пожар на Саянскхимпласте, который он тушил в 2007 году. За три года работы спасателем, признается он, стал верить в приметы.

- Когда заступаешь на смену, сапоги не чистить, когда почистишь, поедешь на пожар и замараешь, - говорит пожарный Юрий Новосельцев.

Сейчас всем пожарным предстоит пройти специальную подготовку для работы на новом оборудовании. А в 2012 году начнется вторая очередь строительства части.

- Вторая очередь предусматривает строительство гаражей, спортивной площадки, те элементы, без которых не может существовать пожарная часть, для того, чтобы можно было заниматься и подготовкой профессиональных пожарных, - говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.

Сейчас городу требуется еще 8 подобных подразделений, чтобы время прибытия пожарных сократилось до 10 минут. Поэтому поводу управление МЧС по региону ведет переговоры с российским министерством, администрацией области и города.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3163

08.11.2010, 15:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=89515

Bytes: 2229 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Лица Сибири

Носовко Валерий

Барановский Константин

Бердников Александр Васильевич

Анисимов Сергей

Стекачев Евгений

Баданов Матвей

Патраков Андрей

Дубынин Степан

Круть Семен

Шестаков Андрей