Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3206

20.05.2010, 17:00

Пусть льется джаз длиною в год

Организаторы пятого юбилейного международного фестиваля «Джаз на Байкале» решили растянуть праздник на целый год. Это далеко идущие планы, а пока 26, 27 и 28 мая в Иркутске и Ангарске выступят восходящие звезды джаза – пианист Игорь Володин, музыканты из легендарной отечественной группы «Архангельск» и молодой московский саксофонист-импровизатор Алексей Круглов, а также французский квартет Mezcal Jazz Unit.

И мэтр российского джаза Давид Голощекин с проектом «Четверо» и биг-бэнд Игоря Бутмана с молодым американским тромбонистом Джеймсом Бертоном.

– Иркутск уже становится сибирской джазовой столицей, – считает руководитель продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов. – У нас сформировались большие группы любителей джаза в совершенно разных аудиториях, среди молодежи и среди старшего поколения. Для привлечения новых слушателей мы используем разные методы, в том числе современные технологии. Например, в одной из социальных сетей Интернета есть группа «Джаз на Байкале». На протяжении всего года нашей публике будут явлены настоящие звезды мирового джаза, причем различных его направлений. Фестиваль расширил свои границы, поэтому остальные концерты будут идти под его знаком, чтобы держать публику в джазовом тонусе.

Среди титанов мирового джаза, которые в ближайшее время посетят «наши палестины»: Ришар Бона, Таня Мария, Нино Катамадзе, Майкл Стерн, Рэнди Брекер, Уилл Кеннеди, а также легендарный нью-йоркский джаз-рок-бэнд «Кровь, пот и слезы» и многие другие.

– Фестиваль имеет уникальную концепцию, – уверен музыкальный критик Василий Кучеренко. – Это будет праздник длиною в год. Конечно, можно было устроить такую насыщенную неделю, от которой народ бы отдыхал целых 12 месяцев, когда в несколько дней уместилось бы множество артистов огромного калибра. Но хотелось бы дать возможность нашей публике насладиться каждым из исполнителей. Опыт прошлых фестивалей показывает, что порой бывает обидно, когда на четвертый день публика изнемогает от обилия прекрасной музыки. А звезды, видя полупустые залы, недоумевают, почему на их выступление не собрался полный зал, а народ просто устал.

Кстати, в этом году старт музыкального марафона состоится 26 мая в Ангарске во Дворце культуры «Энергетик», а 27 мая – в иркутском музыкальном театре. Программа первого дня «Джаза на Байкале» названа организаторами «Новые имена современного джаза». По словам Василия Кучеренко, на концерте буквально сойдутся джазовый север и джазовый юг Европы. С одной стороны, это проект Игоря Володина «Иллюзия», который позиционируется как лучший из новых. С другой – французские гости, квартет Mezcal Jazz Unit из Монпелье, в композициях которого явственно ощущается влияние Средиземноморья. В концерте также выступят иркутские музыканты – ансамбли Игоря Моисеева и Алексея Манькова, квартет Николая Смаглиева, дуэты Яна Горбачевского и Сергея Рушковского, Даниила Клешнина и Эдуарда Шультайса, а также лучший жанровый коллектив нашего региона «Доктор Джаз».

Безусловно, хедлайнером фестиваля станет Давид Голощекин – хранитель традиций отечественного джаза. Блистательный скрипач 28 мая впервые выступит в Иркутске со своим знаменитым проектом «Четверо», в котором, помимо самого мэтра, сыграют любимый иркутянами пианист Алексей Подымкин, контрабасист Сергей Васильев, а также культовый барабанщик еще советского джаза Виктор Епанешников. Кстати, Давид Голощекин станет почетным членом жюри второго городского детского эстрадно-джазового конкурса в рамках «Джаза на Байкале» и проведет мастер-класс для его участников. Возглавит жюри Алексей Подымкин. Интересно, что юные победители конкурса выйдут на большую сцену фестиваля, предваряя выступления мэтров. В этот же день иркутяне услышат великолепный биг-бэнд Игоря Бутмана, вместе с которым выступит американский тромбонист Джеймс Бертон. В общем, джазовый праздник обещает быть ярким и запоминающимся.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3206

20.05.2010, 17:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=85908

Bytes: 3886 / 3886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6421

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8055

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10424

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5948

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33843

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13018

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15622

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8904

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17199

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8930

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19563

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9412

07.06.2025

Лица Сибири

Левченко Андрей

Вобликова Валентина

Пшонко Елена

Удоденко Юрий

Медведев Алексей

Асеева Анна

Безденежных Владимир

Качан Надежда

Панченко Юлия

Апанович Сергей