Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

НедвижимостьИркутск

3012

30.03.2010, 16:06

Сносят незаконные постройки

Отделаться штрафами не получится. Наказание только одно - снос. Городские власти сносят незаконные постройки. Так, в Ново-Ленино сегодня одним гаражом стало меньше. И это только начало, говорят специалисты. В городе, возможно, будет снесён многоквартирный дом. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Ломать не строить. Однако трое рабочих с трудом разбирают крышу. Этот гараж хозяин строил основательно и вложил немало денег, но разрешений на строительство не получил. Суд постановил снести строение. Сегодня его разрушают в присутствии судебных приставов, сотрудников КУМИ, а вот собственник здания так и не появился. Всё ценное вывез заранее.

Война с незаконными строениями дорогого стоит. Чтобы снести этот гараж, понадобилось 76 тысяч рублей. Всего же из городского бюджета на снос нелегальных построек в этом году выделено чуть больше миллиона. Потраченные деньги взыщут через суд с самих владельцев. На это место приставы вскоре вернутся.

- Некоторые из металлических гаражей стоят на основании договоров аренды, которые заключены с комитетом по управлению Ленинским округом. Часть этих металлических гаражей тоже самовольно установлена. Они будут вывезены, это функция комитета по управлению округами, - говорит Нина Егорова, начальник отдела земельного контроля КУМИ администрации Иркутска.

Сейчас у судебных приставов 18 исполнительных листов по сносу незаконных построек. Возможно, появятся такие документы и на этот дом. Возведение 11-этажного здания по адресу Пискунова, 40 судебные приставы приостанавливали дважды. В начале марта они опечатали вход, несмотря на это, стройка продолжается.

Сейчас судебные приставы проводят проверку по данному факту. Если судебное решение всё же не будет исполнено, то представителям строительной организации будет грозить до двух лет лишения свободы.

Даже если строительство этого дома будет закончено, то получить разрешительную документацию строительной организации по закону вряд ли получится, а значит, дом никогда не будет сдан в эксплуатацию. Поэтому прежде чем покупать квартиру в недостроенном доме, нужно тщательно проверить все документы, чтобы не остаться у разбитого корыта

Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

НедвижимостьИркутск

3012

30.03.2010, 16:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84824

Bytes: 2149 / 2149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

1295

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2652

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

12740

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

23620

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6573

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5138

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

29855

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

23658

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22078

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

54662

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

23654

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19934

19.06.2025

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Ступин Сергей

Сокол Сергей

Аксаментова Ольга

Ермолович Олег

Мальм Александр

Семенов Бато

Шеверда Сергей

Петров Сергей

Мордуева Татьяна