Артур Скальский

© Вести-Иркутск

АрмияИркутск

3197

27.03.2010, 19:05

На полигоне "Еловка" начались артиллерийские учения

Такого в регионе не было уже более 10 лет. В поселке Чистые Ключи в Шелеховском районе начались масштабные учения артиллерийской бригады.

"Тяжело в учении - легко в бою" - эту крылатую фразу в реактивно-артиллерийской бригаде могли бы перефразировать так: "тяжело, когда практики нет вообще". В последний раз на полигоне "Еловка" стрельбы проводились 10 лет назад. Поэтому известие о предстоящих полевых учениях обрадовало военных.

- У нас в Иркутской области вот здесь полигон единственный для артиллерии - "Еловка", он сертифицирован, разрешена стрельба, больше нигде нет. Нам дали возможность, и топливо есть, и снаряды есть, и желание есть, - говорит командир реактивной артиллерийской бригады Анатолий Кравченко.

На берегу реки Иркут выстроились 5 реактивных установок залпового огня "Ураган" - это лишь часть боевых машин, стоящих на вооружении в 232-й реактивно-артиллерийской бригаде, которая базируется в Чистых Ключах.

Боевой комплект реактивной системы залпового огня "Ураган" - 16 снарядов. На запуск всех необходимо всего 8,8 секунды. А на перезарядку уйдет всего 20 минут.

В каждом экипаже "Урагана" 4 человека: офицер и солдаты-срочники. Для них полевые учения начались еще за три дня до стрельб: отрабатывали теорию.

- Долгие занятия - выезжать, разворачивать машину, в боевое положение приводить, укладываться в норматив, правильность наводки, чтобы снаряды попали в цель, - говорит командир боевой машины Евгений Старчак.

Владислав Шевченко считает себя счастливчиком. В настоящих стрельбах он принимает участие впервые - и как раз перед дембелем. Владислав служит наводчиком в экипаже "Урагана". Именно от него сегодня зависело, попадет ли снаряд в цель. Задание выполнено, так что полгода в учебке прошли не зря. Будет чем похвастаться перед друзьями на гражданке:

- Страшно не было, был восторг, адреналин. Страха не было.

По итогам стрельб дивизион получил хорошую оценку. Однако, как сказало командование, чтобы достичь совершенства, необходимо еще потренироваться. Учебные стрельбы на полигоне "Еловка" будут идти неделю.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

АрмияИркутск

3197

27.03.2010, 19:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84788

Bytes: 2072 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Шукевич Валерий

Титов Михаил

Широглазов Андрей

Алтарева Валерия

Пушкарев Иван

Близнюков Борис

Мелкоступов Артём

Дамдинов Алдар

Родионова Екатерина