Артур Скальский

© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Криминал

2636

15.08.2009, 10:32

Преступление, которого могло не быть, если бы…

Механизм совершения этого преступления – пример того, как легко стать жертвой противоправного деяния, если быть излишне доверчивым. Но быть все время настороже, тоже невозможно. Устаешь. А обстоятельства могут совпасть так, что и жертва, и преступник оказываются в одно и то же время, в одном и том же месте. И тогда…

В конце января группа молодых людей распивала спиртное в одной из комнат общежития по улице Энтузиастов города Усть-Илимска. Курили в подъезде. Около полуночи к одному из молодых людей подошла женщина и попросила помочь открыть входную дверь в секцию – замок никак не поддавался. Разве могла она знать, что обращается к закоренелому преступнику, освободившемуся из мест лишения свободы всего пару месяцев назад.

Дверь в жилище пришлось выбивать. И здесь мужчины заметили, что комната, буквально, набита бытовой техникой и аппаратурой. Мысль воспользоваться ситуаций и совершить хищение появилась немедленно. У злоумышленников возникла уверенность, что преступление совершат беспрепятственно и незаметно, ведь дверь в секцию повреждена, поэтому точно не заперта. Что касается двери в комнату, то, скорее всего, женщина оставила ее открытой, поскольку недавно вернулась с гостей в легком алкогольном опьянении.

Однако комната оказалась закрытой, но от обогащения решили не отказываться. Хозяйку разбудил стук, и она приоткрыла дверь. В тот же миг грабители ворвались в помещение. Инициатор преступления схватил женщину за волосы и, угрожая расправой, приказал лежать и не двигаться. Чтобы впоследствии она не смогла никого опознать, накрыл жертву одеялом. Его сообщник при разговоре усиленно имитировал кавказский акцент. Преступники вынесли всю бытовую технику и часть золотых украшений. Ситуацией воспользовался и другой нечистый на руку гражданин. Случайный прохожий, 17 летний Ф., увидел взломанную дверь, но не позвонил в милицию, а вошел в комнату и прихватил, что было под руками – сотовый телефон и шкатулку с золотом. Таких «Ф.», полагают милиционеры, в тот день оказалось не мало – часть похищенного имущества до сих пор числится в розыске. Общий ущерб, причиненный пострадавшей, превысил 100 тысяч рублей.

Раскрыть подобное преступление оказалось достаточно сложно. Никаких зацепок, примет и вообще хоть каких-то данных о похитителях. Потерпевшая долгое время пребывала в шоковом состоянии. Первые оперативные мероприятия успехов тогда не принесли. Расследование уголовного дела было приостановлено. Но оперативная работа продолжалась. Не быстро, но методично и тщательно. Сыщики проверили огромное количество людей, ранее замеченных в совершении подобных преступлений. Информацию об украденных вещах внесли в федеральную базу данных розыска.

Спустя время в поле зрение оперативников попал сначала 17 летний Ф., а затем и соучастник разбойного нападения. В конце марта в Братске оперативники задержали и организатора преступления – 27 летнего гражданина Н. Будучи на скамье подсудимых, он отказывался идти в изолятор временного содержания и просил суд оставить его под подпиской о невыезде, клятвенно заверяя всех, что будет «хорошо» себя вести.

Начался новый этап следствия. По крупицам собирались доказательства, изымалось имущество у тех, кто его успел приобрести, проводились очные ставки.

Расследование уголовного дела заняло почти 6 месяцев. В конце июля правоохранительные органы направили дело в суд. Гражданину Н. инкриминировано разбойное нападение, совершенное организованной группой, в целях завладения имуществом с незаконным проникновением в жилище. Его подельнику предъявлено обвинения в совершении грабежа. В отношении 17 летнего Ф. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Часть имущества потерпевшей была возвращено в ходе следствия.

Елена Лобанчикова, пресс-служба УВД по г. Усть-Илимску

Артур Скальский

© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Криминал

2636

15.08.2009, 10:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80223

Bytes: 3800 / 3793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

01.06 17:59
Уникальная коллекция старинных машин уезжает из Красноярского края

01.06 17:33
В Абазе ввел режим повышенной готовности из-за угрозы паводка

01.06 17:33
Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

01.06 17:28
Правительство Хакасии проиграло суд против отчислений в бюджет Абакана

01.06 17:09
В Монголии запустили нацдвижение «Если сказал "да" ради детей – обязательно сделай»

01.06 17:01
В Новосибирске за трое суток вывезли 839 кубометров мусора

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Братск)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

47319

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

56267

24.01.2022

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Таевский Андрей

Дубынин Степан

Носовко Валерий

Диксон Виталий

Зацепин Сергей

Долгова Ирина

Седых Марина

Багдаев Батодалай

Тен Сергей