Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5014

13.05.2009, 20:09

В Иркутской области планируется создать комиссию по решению вопросов, связанных со строительством Богучанской ГЭС

Для решения вопросов, связанных со строительством Богучанской ГЭС, комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области предлагает создать постоянно действующую рабочую группу или комиссию.

На заседании комитета 13 мая депутаты обсудили вопрос об исполнении постановления ЗС от 30 мая 2007 года «О проблемах, связанных со строительством Богучанской ГЭС, и путях их решения». Однако из-за того, что многие ответственные лица не смогли присутствовать на комитете (в этот день область прощалась с губернатором Игорем Есиповским), председатель комитета Юрий Фалейчик предложил обсудить этот вопрос на сентябрьской сессии в рамках правительственного часа.

Юрий Фалейчик напомнил, что постановление было принято в 2007 году, еще при прежнем губернаторе. Но из-за смены руководства область мало продвинулась в решении проблем по строительству БоГЭС. Между тем, несмотря на кризис, строительство Богучанской ГЭС возобновлено, и к 2012 году электростанцию планируется запустить. «Тема актуализировалась вновь и поэтому возникла необходимость заслушать правительство», - отметил глава комитета.

Заместитель председателя областного профобъединения Валерий Лукин сказал о необходимости разработки областного законопроекта по переселению граждан из затопляемых территорий. Такой закон был принят в Красноярском крае, где строительство жилья для переселяемых семей велось за счет федерального бюджета, а расходы по переселению взял на себя субъект федерации. По словам Лукина, это позволит снять социальную напряженность в территориях, которые подлежат затоплению.

Юрий Фалейчик отметил, что есть и другие примеры. «Анализ показывает, что в этом вопросе законодательной компетенции у субъектов федерации нет, - сказал глава комитета. – Закон написать можно, но сначала надо определить наши возможности. Поэтому в решении проблем, связанных со строительством БоГЭС, необходимо работать в содружестве с правительством региона».

По предложению Фалейчика, постоянно действующая комиссия, должна будет также изучить вопрос о необходимости разработки законопроекта или областной целевой программы по переселению населения из затопляемых районов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5014

13.05.2009, 20:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77606

Bytes: 2204 / 2204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

9063

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10425

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3000

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

15817

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13730

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3405

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3443

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

17112

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6243

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5548

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4175

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8981

23.12.2025

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Чеботарев Владимир

Прокопьев Анатолий

Якимов Александр

Снарский Александр

Копылова Наталья

Колотовкина Светлана

Перетолчин Виталий

Каминский Александр

Павлова Лариса