Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2683

22.04.2009, 13:56

Ангарский цемент упадет в объемах

В Приангарье прогнозируется двукратное сокращение его реализации.

«Ангарскцемент» вчера сообщил, что объемы продаж сырья в первом квартале у него упали на 67%, а по итогам года завод прогнозирует двукратное снижение объема производства цемента — примерно до 500 тыс. т. Строители полагают, что в 2010–2011 годах, когда будут достроены все заложенные до кризиса объекты, компанию ожидает дальнейшее сокращение объемов производства.

Гендиректор «Ангарскцемента» Олег Геевский, выступая вчера перед строителями, сообщил, что объемы реализации заводом строительного сырья в четвертом квартале пошлого года снизились на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а по итогам трех месяцев 2009 года реализация упала на 67%. Это произошло в связи кризисом в жилищном и коммерческом строительстве: в конце прошлого года иркутские застройщики заморозили часть своих проектов. По словам господина Геевского, «Ангарскцемент» прогнозирует снижение производства и реализации цемента в Иркутской области в 2009 году вдвое, примерно до 500 тыс. т, в сравнении с прошлым годом. При этом о сокращении персонала, приостановлении производства цемента в условиях кризиса речи не идет, пояснил вчера „Ъ“ представитель предприятия.

ООО «Ангарскцемент» в 2008 году произвело 977 тыс. т цемента. Завод контролирует около 86% цементного рынка в Иркутской области. Предприятие находится в совместном управлении «РАТМ-Цемент Холдинга» (входит в новосибирскую группу РАТМ) и кемеровского холдинга «Сибирский цемент».

Олег Геевский отметил, что в плане завода на 2009 год заложено производство 700 тыс. т цемента. При оптимистичном варианте предприятие сверх предполагаемых поставок в Иркутскую область рассчитывает продать около 200 тыс. т цемента в Забайкальский край, Якутию, Монголию, а также поставить цемент в «зону Байкало-Амурской магистрали».

Чтобы увеличить продажи цемента, ангарский завод объявил вчера о реализации новой ценовой политики. С этой недели цемент для строителей будет строить на 6–15% дешевле. Согласно представленному прайсу, тонна цемента марки 400 будет стоить в Иркутской области от 3,35 тыс. до 3,55 тыс. руб., марки 500 — от 3,55 тыс. до 3,65 тыс. руб. Напомним, в предыдущие годы «Ангарскцемент» увеличивал цены на сырье в среднем на 20% ежегодно. Сейчас, по оценкам господина Геевского, доходность от продажи тонны цемента составляет около 25%. За счет снижения цен завод рассчитывает увеличить продажи, но целевых показателей не ставит, пояснил представитель «Ангарскцемента». Кроме этого, за счет сниженной цены предприятие рассчитывает укрепиться на рынке по отношению к производителям цемента из КНР и Дальнего Востока.

Представитель компании «Монолитстрой» считает, что китайский цемент из-за его транспортной составляющей и низкого качества пока не может конкурировать с сырьем «Ангарскцемента»: «Потенциальные конкуренты ангарского завода находятся в европейской части страны — там тоже цены снизились. Но все равно возить цемент более чем за 1 тыс. км может оказаться невыгодным». Представитель одной из иркутских строительных компаний, пожелавший остаться неназванным, говорит, что стоимость цемента в себестоимости квадратного метра составляет менее 6–8%, так что снижение цены сырья практически не повлияет на ценовую политику застройщиков. «Другое дело, что, к примеру, бетон станет дешевле на те же 15%»,— говорит собеседник „Ъ“.

Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский отмечает, что сейчас почти все российские цементные заводы сокращают объемы производства. Его рост возможен только при реализации крупного инфраструктурного проекта, но из-за кризиса это может случиться не ранее 2010 года, говорит аналитик. Однако в 2010–2011 годах «Ангарскцемент» может столкнуться с еще большим, чем в 2009 году, снижением производства. Заместитель гендиректора ФСК «Новый город» Галина Кузняная отмечает, что в 2009 году компании достраивают объекты, заложенные в 2007–2008 годах, а в 2010–2011 годах такого ресурса уже не будет.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2683

22.04.2009, 13:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77095

Bytes: 3983 / 3958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1838

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1700

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20628

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

16305

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3268

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3325

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4816

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19540

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20390

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14263

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4978

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20414

21.11.2025

Лица Сибири

Книжник Денис

Голышев Валентин

Веселов Андрей

Вагнер Аарон

Лаврова Светлана

Грачев Михаил

Головенчец Михаил

Шахов Николай

Синтоцкий Роман

Иванова Марина