Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5523

21.04.2009, 17:03

Любительские коллективы выступали на камерной сцене Драмтеатра

Любители на профессиональной сцене. В Иркутске завершился областной фестиваль молодежных театров "Алые паруса".

5 спектаклей за один день. Такая насыщенная программа заключительного этапа 4 областного фестиваля молодежных любительских театров "Алые паруса". В этом году приняли участие 20 коллективов. В финал вышли пять. Два из Иркутска, два из Ангарска, один - усольский. Свои спектакли они показывают в настоящем театре, на сцене Иркутского драматического имени Охлопкова.

- Наш фестиваль как раз позволяет любительским театральным коллективам выступать на камерной сцене. Представляете любительский театр на профессиональной сцене. Этот симбиоз, где профессиональный свет, профессиональный звук, - говорит арт-менеджер движения "Алые паруса" Маргарита Подкорытова.

Маленькие и большие любительские театры. Как выяснили организаторы, они есть даже в самых отдаленных уголках Приангарья. Всего за пять лет существования молодежного фестиваля в нем приняли участие более 60 коллективов. Теперь это уже целое театральное движение. Многие из любителей становятся профессионалами.

- Собираюсь поступать в Москву в театральный институт. Но это будет через 2 года. Я учусь в промышленно-экономическом техникуме в Ангарске, - говорит актер ангарского театра "Росток" Андрей Краснов.

"Алые паруса" - это совместный проект Иркутского драматического театра и областного министерства культуры и архивов. Для участников обязательно проводят встречи с профессиональными актерами и режиссерами. В программе нынешнего фестиваля - театральная мастерская, психологический тренинг. По словам самодеятельных актеров для них театр - больше, чем хобби.

- Как бы ни говорили все учителя - вот опять ты в театре. Это не мешает. Если человек активен, он активен везде: и в учебе, и в театре, и в другом, - говорит актриса театра "Росток" Екатерина Лукина.

Организаторы театрального движения "Алые паруса" уже готовятся к следующему фестивалю. Отборочные этапы пройдут во всех крупных городах Иркутской области.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5523

21.04.2009, 17:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77081

Bytes: 1997 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11905

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10277

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16419

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14281

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10712

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14318

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6645

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17603

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20543

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12274

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19815

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

52330

16.10.2025

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Ступин Дмитрий

Шарков Сергей

Маслодудов Димитрий

Некрасов Андрей

Тугаринова Ирина

Ганькин Юрий

Шмонин Эдуард

Попов Александр

Константинова Елизавета