Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

4130

23.03.2003, 22:39

На дне Байкала - топливо будущего

"Топливо будущего" - так ученые называют полезные ископаемые, которые были обнаружены на дне Байкала. Это газовые гидраты. Они есть во многих морях и океанах. Но наибольшего успеха в изучении и обнаружении этих кристаллов добились иркутяне. Кроме того, они первыми смогли достать гидраты с глубины 1360 метров.

Перенимать опыт сибиряков приехали участники I Международной экспедиции.

На льду Байкала бельгийцы, индусы, японцы. Любоваться красотами природы они не намерены. В Сибири они выполняют миссию государственной важности. Эти ученые занимаются поиском нового вида топлива. Сотрудники Иркутского лимнологического института первые в мире подняли со дна водоема так называемые газовые гидраты. Это кристаллы, похожие на льдинки. Образует их газ - метан.

О существовании газовых гидратов науке известно давно. Известно также, что их месторождения есть во многих морях и океанах. Байкал - первый пресноводный водоем, где их обнаружили и не только обнаружили, но и достали с глубины почти полторы тысячи метров. Откуда на дне Байкала газ?

Оказывается, он выходит из кратеров грязевых вулканов, о существовании которых узнали совсем недавно. Такая сенсация сразу привлекла внимание ученых всего мира. Японцы решили снять сам процесс выхода метана. На дно опустили видеокамеру, которая зафиксировала пузырьки газа. Их количество позволит рассчитать интенсивность выхода метана.

В Японии нет своих месторождений нефти и газа. Изучением и разработкой газовых гидратов у них занимается целый институт. От результатов этой экспедиции зависит как скоро они начнут промышленную разработку своих месторождений. Японцы надеются, что сделать это они смогут уже лет через 10-20.

Чтобы достать кристалл, во льду вырезают лунку и с помощью лебедки опускают туда трубку с грузом. Поднимают уже с донными отложениями, из которых извлекают полезное ископаемое - газовые гидраты. Еще их называют "топливо будущего". А для ученых такая находка - открытие мирового уровня.

Мировые запасы этого топлива еще не изучены. Но, предполагается, что в обозримом будущем для жителей Земли оно может заменить газ и нефть. По примерным подсчетам, количество метана в Байкале сравнимо с запасами газа на Ковыктинском месторождении. Но на Байкале добывать ископаемое не планируют. В противном случае экологической катастрофы не избежать.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

4130

23.03.2003, 22:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6582

Bytes: 2338 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Лица Сибири

Кириченко Виталий

Позников Сергей

Лукин Валерий

Темгеневский Василий

Девочкин Евгений

Рябикин Александр

Курьянович Николай

Кравчук Олег

Карпик Александр

Калмыкова Елена