Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1393

04.10.2000, 18:16

Митинг студентов

Сегодня иркутские студенты протестовали против отмены социальных льгот и изменений в выплате стипендий. Учащиеся всех иркутских вузов устроили митинг на площади у Дворца Спорта. Подобные акции прошли сегодня во всех крупных городах России.

Такие акции уже стали традиционными. Возникают проблемы, к которым внимание властей можно привлечь именно таким способом. Социальное положение рядовых студентов с каждым годом становиться хуже. Сейчас правительство России хочет отменить льготу на проезд студентов до места проживания родителей и обратно. А если учесть последние повышения цен на билеты, у многих совсем не будет возможности бывать дома. В законе о высшем образовании эта льгота осталась, а в проекте Федерального бюджета на 2001 год ассигнования на эти расходы не закладываются. "Правительство хочет лишить нас льгот. И если они поставят крест на образовании, то будущего не будет у России", - считают студенты.

Вторая проблема, которая беспокоит учащуюся молодежь, - это изменение стипендиального обеспечения. Предполагается, что денежное пособие должно быть на уровне прожиточного минимума. Но выплачиваться будет только успевающим и нуждающимся студентам. Об этом говорится в экономической программе Германа Грефа. Эта значительная надбавка к двумстам рублям, которые получают студенты сегодня. Но у программы есть как положительные, так и отрицательные стороны. Сейчас создался своеобразный информационный вакуум и никто не знает, как будет реализоваться эта программа на практике. Доходят слухи, что стипендии, размер которых будет достигать одной тысячи рублей, будут получать только отличники. Это всего 15% всей учащейся молодежи. Плюс 2-3% социально нуждающихся студентов. Радий Таксатаров, исполняющий обязанности председателя Ассоциации профсоюзных организаций студентов ВУЗОов Иркутской области, считает такой подход неверным. Правильнее, если бы ВУЗы сами решали, кому оказывать денежную помощь и в каких размерах. Как это делалось до сих пор.

Сегодня на площади у Дворца Спорта студентов собралось гораздо больше, чем год назад. Тогда акция проводилась против Международного терроризма и войны на Кавказе. Но боевые действия до сих пор продолжаются. Изменит ли что-нибудь сегодняшний митинг, никому не известно.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1393

04.10.2000, 18:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=54298

Bytes: 2235 / 2235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

Лица Сибири

Азаренко Иван

Асеева Анна

Скворцов Вадим

Кара-оол Шолбан

Каньков Олег

Синявская Валентина

Саханов Зоригто

Оль Егор

Гайдаров Гайдар

Лаховский Андрей