Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2188

18.03.2009, 19:02

«ВСТК» вне закона

«Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания» Братска поставила под угрозу замерзания более 20 тысяч человек.

Девять образовательных учреждений в Правобережном округе Братска, возможно, не смогут принять детей из-за несоответствия температуры в помещениях санитарным нормам.

Чрезвычайная ситуация возникла из-за того, что компания-поставщик тепловой энергии резко снизила температуру на котельной 45-го квартала. Этот вопрос обсуждался на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как выяснилось, все необходимое для нормальной работы у компании есть.

До полного замерзания 20 тысяч жителей Правобережного округа осталось недолго - уже отключено горячее водоснабжение и температура в батареях отопления жилых домов не позволяет полноценно обогревать квартиры. «ВСТК» таким образом пытается выжать деньги с потребителей, вот только насколько цивилизованным является подобный подход к ведению бизнеса?

На подъездных дверях жилых домов в Гидростроителе уже несколько дней висят объявления управляющей компании о том, что горячая вода отключена на неопределенный срок. Но если отсутствие горячей воды еще как-то можно пережить, то холодные батареи для детей и стариков – уже перебор...

«Жилые дома начали остывать, - говорит главный инженер коммунальной компании. - Один сильный мороз - и нужно будет искать сотни миллионов рублей на восстановление системы отопления».

Если жителей хотя бы предупредили об отключении горячей воды, то образовательные учреждения были поставлены перед фактом, и температура в некоторых группах в одном из детских садов Гидростроителя утром не превышала 14 градусов.

Для решения вопросов по выходу из критической ситуации директор управляющей компании «ЖЭК-Универсал» Александр КРЮКОВ в очередной раз попытался встретиться с руководством «ВСТК», но - безрезультатно. Директор либо действительно отсутствовал на рабочем месте, либо у него не было желания встречаться со своим основным клиентом.

На внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в городскую администрацию руководство «ВСТК», Андрей ГАЛУШКО и Сергей РОДИОНОВ, не прибыли. Но и без них информации для анализа было предостаточно. Основной вывод - никаких предпосылок для понижения температуры и снижения объемов теплоносителя попросту нет.

Прокуратура прямо назвала действия по отключению горячего водоснабжения незаконными. Надзорным органом уже готовятся документы для передачи в суд и в антимонопольный комитет, но до принятия судебного решения пройдет не один день, а жилые дома в Правобережном округе вместе с детскими садами и школами остывают уже сегодня.

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2188

18.03.2009, 19:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=51802

Bytes: 2590 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

15.07 16:46
Красноярский суд в августе рассмотрит иск к «Эко-Транспорту» на 1,5 миллиарда рублей за незаконную свалку