Ольга Буева

© КП-Байкал

КультураИркутск

5358

18.02.2009, 15:43

Американец Николас Бирд заблудился в иркутском аэропорту

- Никогда в жизни мне не было так холодно. Как можно гулять по улицам в такие морозы? – смеется, сверкая белоснежными зубами, знаменитый исполнитель джаза Николас Бирд.

Певец из солнечного Сан-Франциско, который снимался с такими знаменитыми актерами, как Ричард Гир и Ким Бессенджер, прилетел в Иркутск в самый разгар сибирских морозов.

И сразу же… заблудился прямо в аэропорту. В три часа ночи Николас случайно сел не в тот автобус у трапа самолета и уехал с транзитными пассажирами в здание международного терминала. Работники аэропорта стали объяснять растерянному артисту, что «его багаж там», показывая на здание закрытого аэропорта, которое сейчас реставрируется.

- Представляете, этот отважный американец в 40-градусный мороз без шапки и с сумкой на колесиках метнулся к закрытому аэровокзалу, - рассказывает организатор концерта Владимир Демчинков. – Стал стучаться в двери. И вдруг понял, что безумно замерз. Побежал обратно в международный терминал. Когда я его нашел, Николас смог проговорить только две фразы «У меня замерзло лицо!" и "Мне никогда не было так холодно».

Вчера мы встретились с джазменом за несколько часов до концерта.

- Я не говорю по-русски, - застенчиво признался Николас и предложил сфотографироваться с ним.

Представительный артист, которому уже исполнился 51 год, был во всем черном: классических брюках, свитере, пальто. Когда выходил из гостиницы, надел черную меховую шапку-ушанку.

Перед последней репетицией Николас пожелал посмотреть свою афишу, которая висит на здании филармонии. На улице он приветливо улыбался прохожим и фотографировал людей, здания.

- Иркутск на первый взгляд мне нравится, - признался певец. – Много слышал о Байкале. Но рискну поехать туда, только когда потеплеет. Сегодня после концерта я расспрошу о местных достопримечательностях и обязательно где-нибудь побываю. А вообще во время гастролей мне нравится отдыхать в гостинице, очень люблю одиночество…

Для наших земляков Николас приготовил композиции из последнего альбома и несколько своих любимых песен.

- Сейчас из-за кризиса артистам тяжело, - напоследок признался Николас. – Люди во многих странах стали меньше бывать на концертах. От нестабильной экономической ситуации пострадало в первую очередь искусство.

Ольга Буева

© КП-Байкал

КультураИркутск

5358

18.02.2009, 15:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50994

Bytes: 2247 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11017

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11058

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10693

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13670

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8868

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8444

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16104

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18485

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20147

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17022

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19444

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29416

18.11.2025

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Лучкин Виктор

Ильющенков Вячеслав

Голованов Александр

Заяц Вячеслав

Шевченко Яна

Тощева Мария

Аносова Елена

Полосин Константин

Гайкова Ольга