Лариса Гундорова

© Областная газета

Авто-мотоИркутск

3299

04.02.2009, 17:35

Желтый квадрат для «чайников»

В стране вводятся спецзнаки для неопытных водителей.

В России вводится специальный знак для автомобилистов, чей водительский стаж не превышает двух лет. С 1 марта его необходимо будет наклеивать на заднее стекло автомобиля, чтобы проинформировать всех участников дорожного движения о своих навыках.

– Речь идет не о значке с буквой «у», который сейчас малоопытные автолюбители помещают на стекла своих машин, – пояснил главный специалист отделения пропаганды Управления ГИБДД ГУВД по Иркутской области Александр Барташов. – Знак «у», согласно правилам дорожного движения, обозначает автомобиль, на котором проводится обучение вождению. Для малоопытных автомобилистов разработан специальный знак, он называется «Начинающий водитель» и представляет собой желтый квадрат с черным восклицательным знаком в центре.

По мнению сотрудников ГАИ, с чьей подачи и был разработан знак, его наличие должно привлекать внимание участников дорожного движения, дабы они могли адекватно оценивать обстановку на дороге, выделять в потоке машин ту, которой управляет неопытный водитель, и уже более внимательно относиться к ней, ожидая неких неадекватных действий или даже делая новичку поблажку. В итоге это должно снизить количество дорожно-транспортных происшествий. А их в Иркутской области в прошлом году было зафиксировано более 4 тыс., причем каждое четвертое произошло по вине водителя, чей стаж не превышал трех лет.

Новые знаки должны появиться в ближайшее время в свободной продаже.

Лариса Гундорова

© Областная газета

Авто-мотоИркутск

3299

04.02.2009, 17:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50534

Bytes: 1481 / 1481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.07 16:57
К Ермаку на «Столбах» вручную проложат ещё 1,6 километра маршрута

17.07 16:57
Томская природоохранная прокуратура проверяет законность передачи соснового бора у «Политехника» под строительство дач

17.07 16:44
Депутаты из Сухобузимского района подали в суд из-за скандальной муниципальной реформы. Один из ответчиков – губернатор Котюков

17.07 16:34
Стало известно, кому достанется мандат Александра Глискова в Заксобрании Красноярского края

17.07 16:34
Роспотребнадзор снова запрещает купаться в Прибайкалье

17.07 16:25
В Томской области награждены лучшие экспортёры

17.07 16:18
Экс-начальника подразделения ВСЖД осудили за взятки

17.07 16:17
В Новосибирской области сироту обеспечили жильем после вмешательства прокуратуры

17.07 16:03
В Томской области мужчина сознался в поджоге двух жилых домов

17.07 15:14
В Китае открылось представительство Новосибирской области

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Причко Олег

Баярбаатарын Болор

Ручкин Константин

Апанович Сергей

Шахматов Александр

Андреев Андрей

Красноштанов Алексей

Романова Яна

Манцивода Андрей