Артур Скальский

© НИА-Байкал

Экономика

2840

15.12.2008, 14:30

Братские лесопромышленники бьют тревогу

В Братске состоялось второе заседание рабочей группы по мониторингу социально-экономической ситуации в городе. На нем рассматривались проблемы лесной отрасли.

В Братске сейчас действуют более 80 лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, на которых трудятся более 10 тысяч человек. Ряд этих предприятий уже ощутили на себе последствия мирового экономического кризиса: невозможность взять кредиты на развитие, падение спроса на продукцию, и как следствие, необходимость сокращать работников.

Как сообщил ведущий встречи заместитель мэра Братска по промышленности и потребительскому рынку Сергей Московских, цель «круглого» стола — наметить план действий по сохранению лесной отрасли производства и рабочих мест.

Помимо самих лесозаготовителей и лесопереработчиков на встрече присутствовали представители государственных контролирующих структур: инспекции по труду, налоговой инспекции, Россельхознадзора, таможенной службы.

Главный вопрос был адресован именно к таможенникам. Как известно из сообщений федеральных СМИ, премьер-министр России Владимир Путин в середине ноября после встречи с финскими лесопромышленниками пообещал наложить мораторий на так называемые «запретительные» пошлины на необработанный лес. Официальный документ на этот счет пока так и не появился. Между тем, ставка на «кругляк» уже с 1 января 2009 года должна подняться до 80%. Такой план развития был предписан еще постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2007 года, когда речи о мировом финансовом кризисе не шло. Российское правительство поэтапно поднимало пошлины на вывоз леса, отменяло пошлины на экспорт пиломатериалов и импорт уникального деревообрабатывающего оборудования. Все это должно было стимулировать переработку древесины внутри нашей страны.

Мировой кризис вмешался в эти планы. Уже сейчас Братская таможня фиксирует падение стоимости кубометра пиломатериалов: если в прошлом году в среднем он продавался за рубеж за 236$ США, то сейчас — лишь за 212$ США. Кроме того, в последние две недели существенно снизился объем отправки необработанного леса. Сами бизнесмены объясняют это тем, что иностранные партнеры (в первую очередь китайские) вместо 100—110$ США предлагают всего 70—80$ США за кубометр сырья. При этом ожидаемого роста лесопереработки не произошло: объем экспортируемых пиломатериалов увеличился всего на 4%, в то время как экспорт «круглого» леса вырос на 13%. Увеличение таможенной пошлины на «круглый» лес в такой ситуации, по мнению лесопромышленников, приведет к краху лесной отрасли России.

По итогам встречи решено направить письмо губернатору Иркутской области Игорю Есиповскому с просьбой от имени всех лесопромышленников области обратиться в Правительство России и поддержать мораторий на введение «запретительных» пошлин.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

Экономика

2840

15.12.2008, 14:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49364

Bytes: 2763 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

16.07 16:16
Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

16.07 16:00
Власти Новосибирска не будут финансировать канатную дорогу

16.07 15:59
В Бурятии геолога подозревают в причинении смерти по неосторожности студентке

16.07 15:33
От шашлыка до миллиона: два борца с коррупцией вымогали взятку у бизнесмена в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Братск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

13219

24.04.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Балуев Алексей

Некрасов Андрей

Читоркин Владимир

Егоров Вадим

Молоков Виталий

Свистелин Кирилл

Козловская Оксана

Варфоломеев Александр Михайлович

Жуков Константин