Роза Цветкова

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

15031

09.10.2008, 11:45

"Единая Россия" проговорилась по Фрейду

В разгар предвыборной кампании иркутские единороссы были уличены в публикации за счет средств своего избирательного фонда недостоверной информации.

В самом многотиражном издании области – «Комсомольской правде – Байкал» – был размещен агитплакат со слоганом «Путин – наш президент». Благодаря процедурным проволочкам региональное отделение ЕР не только не сняли с выборов, но даже не вчинили административного взыскания.

В конце сентября региональный выпуск «Комсомольской правды» ввел в заблуждение своих многочисленных подписчиков в Иркутской области. На стр. 8 в материале «Новые приоритетные проекты», оплаченном, как гласила сноска в конце статьи, за счет средств избирательного фонда Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», в рекламном модуле присутствовало утверждение: «Путин – наш президент». Дальше шел не вполне верный слоган «Есиповский – наш губернатор». Как известно, Игорь Есиповский сегодня лишь исполняет обязанности губернатора области, а в должности его позже должно утвердить Законодательное собрание региона. Что касается президента, то доподлинно известно, что с 7 мая 2008 года им является Дмитрий Медведев. Вряд ли иркутские единороссы пытались данный факт оспорить. Во всяком случае, от слогана они уже отреклись.

Справедливости ради – утром в четверг, 25 сентября, как только об оплошности стало известно, сотрудники штаба ЕР и пиарщики группы «Вертикаль», занимавшиеся освещением предвыборной кампании регионального отделения партии власти, в авральном порядке стали скупать весь вышедший на газетные лотки тираж «КП – Байкал». Все 45 тысяч экземпляров. Очевидцы утверждают: в течение нескольких часов этот номер «Комсомолки» стал раритетом. Одному местному журналисту, например, удалось купить газету аж за 75 руб., при ее фактической стоимости в 8–9 целковых. «Этот четверговый выпуск «Комсомолки» и так идет нарасхват, – объяснил ситуацию иркутский координатор Ассоциации избирателей «Голос» Алексей Петров. – Потому что это так называемая толстушка с программой, анонсами мероприятий на выходные дни, а тут плюс еще такая «эксклюзивная» информация...»

Скандал удалось бы замять, а крамольную дезу полностью ликвидировать, если бы не жалоба, поданная членом временного облизбиркома с правом совещательного голоса Владиславом Сухорученко 1 октября. Сам он так объяснил свой порыв корреспонденту «НГ»: «Я член КПРФ, и подачей этой жалобы мы, коммунисты, хотели обратить внимание общественности на то, что единороссы в своей предвыборной агитации действуют не вполне добросовестно».

Какова дальнейшая судьба его жалобы, Сухорученко не знает. Однако особых правовых перспектив жалобы коммунист не видит. Он предполагает, что если делу и будет дан ход, то скорее всего стрелочником окажется сама газета.

Косвенно подобный исход ЧП местного значения подтвердила газете и председатель исполкома регионально отделения ЕР Наталья Деньгина. Поначалу она почему-то долго не могла вспомнить, о каком именно материале идет речь. «Знаете, какое огромное количество материалов, оплаченных за счет средств из фондов реготделения «Единой России», мы разместили в период предвыборной кампании на страницах местных СМИ? – так объяснила собственную забывчивость представитель иркутских единороссов. – Каждый день буквально десятки публикаций, разве все упомнишь?»

Затем, согласившись прокомментировать произошедшее, сообщила следующее: «Редакции газеты «КП – Байкал» был предоставлен текст материала «Новые приоритетные проекты», элементы рекламного модуля и техническое задание на их сборку. Газета предоставила в штаб ЕР версию верстки полосы. Там была обнаружена фактическая ошибка». По словам Деньгиной, сразу же после выявления ошибки в редакцию «КП» был отправлен правильный вариант, но тем не менее в печать ушел непоправленный вариант. «Все дело в ошибке верстки», – заключила Наталья Деньгина и добавила, что «Комсомольская правда» принесла извинения в письменном виде региональному отделению ЕР.

Правда, источники, близкие к рекламному бизнесу в Иркутске, заверили «НГ», что дело обстоит далеко не так. «Сотрудники редакции не имеют никакого права самостоятельно менять не то что модуль, но и даже строчку в материале, который идет по коммерческим расценкам, поэтому скорее всего ошиблись те, кто подобный макет заслал в газету». Собеседник редакции предположил, что поскольку в рамках предыдущих предвыборных кампаний – парламентской и президентской, использовался тот же рекламный модуль, то произошла некоторая аберрация сознания. «Путин ведь тогда еще был президентом, вот политтехнологи и недоглядели. Фамилию предыдущего губернатора поменяли на Есиповского, а про президента забыли».

Секретарь временного избиркома Иркутской области Андрей Жуковский также не сразу вспомнил, какая именно жалоба в адрес единороссов интересует корреспондента «НГ». Потом пояснил, что пока идет лишь предварительное разбирательство по данному обращению: «Мы получили от местного отделения ЕР объяснение в том, что они к публикации слогана «Путин – наш президент» не причастны, – пояснил Андрей Жуковский. – Ждем объяснений от редакции».

«Осталось всего несколько дней до выборов. Мы рассмотрели бесчисленное количество жалоб, большинство из которых было признано несостоятельными, ну подумаешь, недобросовестная реклама прошла, за это если и накажут, то каким-то незначительным штрафом, выборы-то уже пройдут, – говорит источник в самом избиркоме, попросивший не называть его имени. – Тем более если дело касается партии Путина, пусть даже на ее местном уровне, кто решится пойти против нее, а тем более попытаться снять ее с выборов».

То, что при более решительных действиях членов избирательной комиссии такая перспектива могла замаячить перед иркутскими единороссами, «НГ» подтвердил член ЦИК РФ Евгений Колюшин. «Подобный факт мог стать основанием для отмены регистрации, – говорит он, – если бы все процедурные действия были произведены не позднее чем за пять дней до дня выборов». Теперь же, по словам Колюшина, такое решение не может состояться, дело ограничится лишь административным штрафом. Возможно, потому так спокойны в регионе и сами представители ЕР, и даже их оппоненты. Кстати, осечка с президентом – не единственная в активе иркутян-единороссов. В том же избиркоме до сих пор не рассмотрено и обращение от гражданского лица, как выразились в ИКе, Ивана Еликова по неоднократным публикациям портрета лидера «Единой России» в агитационных материалах ЕР в местной прессе. Автор жалобы усомнился в том, что перед тем, как публиковать портрет вождя партии, единороссы заручились его согласием на это.

Роза Цветкова

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

15031

09.10.2008, 11:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47963

Bytes: 6609 / 6609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роза Цветкова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1479

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2417

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

4073

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4329

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12261

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11661

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12803

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10431

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13378

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11385

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14765

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12429

08.06.2026

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Малов Игорь

Макаров Алексей

Сильва Беойя Умберто

Вельм Оксана

Кладов Сергей

Тарабан Наталья

Наумов Николай

Леви Кирилл

Владимирский Евгений