Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

4504

03.10.2008, 01:00

Дворец без охраны

Единственный пост у известного иркутского долгостроя, Ледового дворца, перестал существовать. Организация-подрядчик, которая в свое время возводила сооружение, приняла решение прекратить круглосуточную охрану объекта.

В милиции ожидают, что теперь случаев краж металлических конструкций с Ледового дворца может стать заметно больше. В связи с этим оперативники уже внесли коррективы в свою работу.

У Владимира Телегина сегодня последняя смена после четырех лет вахты у Ледового дворца. Его напарников уже перевели на другое место работы. Все они — сотрудники компании-подрядчика, которая возводила знаменитый иркутский долгострой. По закону именно та фирма, на балансе которой находится строящийся объект, и осуществляет его охрану, но предприятие приняло решение пост убрать. Когда переведут и Владимира Телегина, Ледовый дворец останется вовсе без присмотра.

Владимир Телегин, охранник: «С первого октября по распоряжению управляющего, якобы он приказ подписал и охрану отсюда снимают, должны были на ночь прийти еще два товарища, но они уже, наверное, не придут».

Охранный пост у Ледового дворца работал круглосуточно. Ведь охранять есть что, и есть от кого. Охотников за чужим добром последние четыре года, — именно столько строительство заморожено, — здесь привлекают всевозможные металлические конструкции, оцинкованное железо. Все, что можно сдать в пункт приема цветметалла.

Дмитрий Никеров, начальник штаба УВД по Свердловскому району г. Иркутска: «Органами внутренних дел по Свердловскому району приняты соответствующие меры по профилактике преступлений на данном объекте. На данном участке трассы внесено в план патрулирования посещение объекта отрядами ГБДД и ВО каждые полтора- два часа, особенно в ночное время».

О таком несветлом будущем своего детища авторы проекта в 1999 году вряд ли мечтали. Теперь сохранность того, что по задумке архитекторов должно было стать Ледовым дворцом , а превратилось в большую ржавую пирамиду, именно так местные жители называют долгострой, — перешло из разряда обязанностей застройщика в общественно полезную нагрузку.

О том, что теперь здесь нет охраны сотрудниками милиции предупреждены руководители близлежащих организаций, например заправки и автостоянки. Теперь именно их работникам в случае любой нештатной ситуации в ледовом дворце нужно звонить в милицию.

Дальнейшая судьба иркутского Ледового дворца не определена, и что дальше будет с долгостроем, — точно неизвестно. В марте 2007-го года власти Иркутска передали объект на баланс области. Но деньги на завершение проекта не предусмотрены. В стадии обсуждения — возведение на месте Ледового дворца Дворца молодежи. Впрочем, каких-либо конкретных решений об этом не принято.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

4504

03.10.2008, 01:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47850

Bytes: 2695 / 2695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.06 18:24
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

08.06 18:21
Глава СК РФ требует отдать красноярскую судью под следствие за смертельное ДТП

08.06 18:19
Кадровый голод: работодатели Красноярского края ищут почти 17 тысяч специалистов

08.06 18:17
В Красноярске и Березовке благоустроят четыре новых общественных пространства за 126 миллионов рублей

08.06 18:15
Сбежал в США? Экс-руководителя отдела красноярского СК объявили в федеральный розыск

08.06 18:13
Томская область отправила за рубеж 104,5 тонны кедрового ореха

08.06 18:12
СМИ: экс-руководителя красноярского Следственного комитета задержали за махинации с пенсией

08.06 18:10
Палеолит не помеха: красноярские археологи разрешили возвести Дворец молодежи рядом с древней стоянкой

08.06 17:47
В 40 торговых точках Томской области изъяли продукцию для курения на 2,5 миллиона

08.06 17:37
На юго‑востоке Байкала выросла численность омуля

Лица Сибири

Данилова Наталья

Миронов Николай

Карпик Александр

Салко Дмитрий

Рыбникова Анна

Коренев Александр

Бердников Александр Васильевич

Очиров Бато

Юрасов Денис

Шарков Сергей