В Иркутской области местные власти будут лицензировать розничную продажу алкоголя

Законопроект Иркутской области, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению лицензирования розничной продажи алкоголя в муниципалитетах, утвержден в окончательном чтении. Такое решение приняли сегодня депутаты на майской сессии Законодательного собрания.

Как прокомментировал заместитель председателя комитета ЗС по собственности и экономической политике Юрий Фалейчик, администрация Иркутской области «немного торопилась, когда писала этот закон». Именно поэтому при рассмотрении законопроекта на заседании комитета у парламентариев возникли некоторые замечания. Основная претензия к законопроекту заключалась в том, что он не отменял действие двух аналогичных законов, действовавших на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Юристы Законодательного собрания отметили, что с принятием единого закона два старых нормативно-правовых акта должны утратить свою силу. Не были подготовлены к представленному законопроекту также официальные заключения от Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и прокуратуры региона. К майской сессии все замечания были устранены, и комитет по собственности рекомендовал принять законопроект в окончательном чтении.

Согласно законопроекту, органы местного самоуправления должны не только выдавать лицензии, но переоформлять и продлять срок действия лицензии. Кроме того, местные власти могут приостанавливать действие лицензии, если к владельцам лицензий возникнут замечания у контрольных органов, а также возобновлять действие лицензии. Полномочиями властей также являются ведение реестра лицензий, осуществление контроля за соблюдением условий лицензий.

Отдельная статья закона посвящена порядку, по которому власти МО должны отчитываться в осуществлении своих полномочий. Так, местные власти должны в указанные сроки предоставлять отчеты о расходовании областных денег, направлять расчет расходов, необходимых на следующий год. Контролирует муниципалитеты областные власти, они могут проводить проверки деятельности органов местного самоуправления, заслушивать их отчеты.

Законопроект вступает в силу с 1 января 2009 года.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45971

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

9183

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

11236

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

7853

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3098

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13135

21.11.2025

Лица Сибири

Скробот Василий

Садовская Марина

Кутявин Роман

Таевский Дмитрий

Данилова Наталья

Кошечкина Валерия

Бакуров Евгений

Волошина Елена

Шишкин Сергей

Гусев Анатолий