Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3566

15.05.2008, 10:12

Ветры странствий

Молодые, дерзкие, талантливые женщины-художницы в 2000 году создали творческое объединение «Март». На эту мысль натолкнула их выставка «Весна молодая», организованная в Доме писателей.

Объединившись, они решили свои экспозиции посвящать конкретной теме. «Она очень важна для нас тем, что даёт возможность остановиться, перевести дыхание, найти в себе что-то новое, чего, возможно, и не коснулся, если бы не тема», — пишет член Союза художников России искусствовед Наталья Сысоева.

Свою пятнадцатую, по сути юбилейную, выставку художники назвали «Ветер странствий». Путешествия, о которых мечтает каждый из нас, могут быть в воображении, а могут увести человека в далёкие города, высоко в горы или пустыни, которых так много в соседней стране — Монголии. Путешествия — это и содружество с коллегами по творческому цеху из Монголии и Кореи, работы которых тоже показаны широкой публике в художественном музее имени Сукачёва.

Одиннадцать авторов представили свои работы, полные романтического настроения, воспоминаний о прожитых и пережитых днях своих странствий, тех эмоциях, которые испытали в минуты душевного подъёма.

Живопись представлена на выставке работами Натальи Сысоевой, Регины Присяжниковой, Натальи Довнич. Именно в этих работах соединились воображаемые и конкретные предметы изображения. Наталья Сысоева посвящает свои пейзажи далёкой Корее с её домиками, стоящими на деревянных ногах-сваях, с крышами, края которых опущены вниз или изящно приподняты вверх. Селения в окружении деревьев уютно разместились у отрогов высоченных гор. Покоем и умиротворением наполнены эти пейзажи, представляющие зрителям элегическое настроение восточной страны.

Регина Присяжникова своими картинами уводит нас в Италию с её «Площадью Далиды», «Пьяцца Венеция», «Колизеем», омытым моросью дождя, отражённым в мокрой зеркальности асфальта. Явь, воображение, умение в конкретных очертаниях строений увидеть чудо архитектурных творений делают работы Регины поэтичными, возвышенными, полными ностальгического воспоминания о прекрасных видениях. Наталья Довнич представила на выставке серию работ с общим названием «Китайский фарфор», в которых отразилось тончайшее искусство восточных мастеров и умение художника раскрыть в предметах быта их душу.

Графика художников Марины Синишиной-Шпирко, Маргариты Марцинечко, Александры Мартыновой, Яны Лисицыной будто специально уводит нас от конкретного восприятия бытия. В каждой работе сосредоточен мир аллюзий, мифологизм, мечты о возвышенном. «Сарма» предстаёт здесь в образе разъярившейся женщины, вступившей в битву с покоем. «Воспоминания» ассоциируются с ликом прекрасной девы, слившейся с красками цветов осенней природы. Работы Яны Лисицыной, выписанные скупыми штрихами, продолжены оригинальными надписями, стоящими под ними. Её работы как бы наполнены странным миром фантазий и воображаемых путешествий.

На выставке представлены произведения декоративно-прикладного искусства. Юлия Гальченко в смешанной технике показывает движение натур, перемешанных порывами ветра, и пространство, в котором живут манекены, представляющие разные времена и народы. Людмила Назарова в очередной раз удивила фантазийностью своих керамических изделий, в которых сосредоточена высокая философия бытия неодушевлённых предметов. Наталья Балакина в рисунках гобеленов сосредоточила образ России с контурами церквей, светящимися окнами небольших домиков, разместившихся в последовательной вертикали яркой и одно-временно тонко выполненной работы.

Привлекают работы Веры Кондратьевой, сумевшей в металле остановить музыку. Под стать материалу, с которым работает, её «Шаман», «Фаза Луны». Металл в руках Веры Кондратьевой становится нежной твердыней подлинного искусства.

Картины иркутских художниц дополняют работы корейских и монгольских мастериц, представивших восточную экзотику. Предметная живопись соседствует здесь с абстракциями, в которых сосредоточена игра контрастных цветовых тонов, реализм сочетается с импрессионистским восприятием пейзажа, жанровые картины переходят в фантазийный мир окружения человека.

Выставка женщин-художников объединения «Март» привнесла в художественную жизнь Иркутска свежий «ветер» творчества, странствий в мир искусства, который, как известно, не терпит стандартов.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3566

15.05.2008, 10:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45542

Bytes: 4243 / 4243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6413

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9401

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5530

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

32413

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12023

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14768

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8670

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16347

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8770

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19181

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9298

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7583

03.06.2025

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Казакова Татьяна

Бардалеев Александр

Маслодудов Димитрий

Большешапов Михаил

Пуляев Геннадий

Хаптагаев Сергей

Алашкевич Ирина

Дамдинов Алдар

Фомин Андрей