Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3140

27.04.2008, 14:00

Мрак зазеркалья

В драмтеатре наступили «Сумерки богов».

Только черный цвет и зеркальная поверхность. Минимум белого, и то не как символа чистоты, а как цвета потустороннего мира. При этом новый спектакль Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, премьера которого состоялась 17 апреля, нельзя назвать аскетичным. Постановка «Сумерки богов», в основу которой положены «Маленькие трагедии» Александра Пушкина, обставлена с почти декадентской роскошью. Но при внешнем мрачном блеске в декорациях главного художника театра Александра Плинта и костюмах Оксаны Готовской нет ничего чрезмерного.

Камерная сцена драмтеатра превращена в мрачное зазеркалье, причем пол, стены, колонны, стулья отражают не только персонажей спектакля, но и зрителей. Музыка Вольфганга Моцарта и хорошо выстроенный свет усиливают эффект. По замыслу режиссера Геннадия Шапошникова, это история о вызове, который человек бросает Богу. Почему бы с ее помощью не посмотреть на собственный «скелет в шкафу»? Такие мысли приходят почти сразу, как только закачивается сцена из Фауста, в которой звучит знаменитая фраза: «Мне скучно, бес!» – и открывается подсвеченный красным светом занавес.

Жутковатые фигуры на ходулях в черных плащах, усыпанных белыми масками, внезапно возникают в разных частях сцены. Одержимые, с воспаленным взором персонажи знакомых со школьной скамьи «Скупого рыцаря», «Каменного гостя», «Моцарта и Сальери», «Пира во время чумы» проживают свои страсти. В постановке маленькие трагедии, по сути, объединены в одну историю, все персонажи одновременно находятся на сцене. Ожидая своего выхода, они сидят в сумерках в глубине зала за зеркальным столом.

В спектакле заняты Александр Ильин, Анатолий Чернов, Егор Ковалев, Алексей Орлов, Николай Константинов, Андрей Винокуров, Василий Конев, Евгения Гайдукова, Светлана Светлакова, Ярослава Александрова, Надежда Савина, Вячеслав Дробинков, Анастасия Пушилина и Татьяна Буйлова. Все они, по сути, разыгрывают одну историю о мире, где наступили сумерки духа.

Каждая мизансцена в спектакле выстроена с предельной точностью. Перед зрителем одна за другой разворачиваются истории о человеческих пороках: корысти, скупости, зависти, сластолюбии, праздности. В последних двух эпизодах бросается в глаза нарочитый эротизм в костюмах женских персонажей, который иногда отвлекает от содержания. Пронзительно звучит в «Пире во время чумы» грустная ирландская песня в исполнении Надежды Савиной. В «Сумерках богов» режиссером задан четкий ритм, раск-рывающий внутренний психологизм стихов Александра Пушкина.

Параллели с современным человеком, который так же, как предки пару веков назад, мучается скукой и безысходностью, напрашиваются сами собой. В название спектакля не зря вынесено философское понятие «сумерки богов», означающее кризис религии, которая уже не может обмануть изощренный ум и обуздать первородные страсти детей божьих.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3140

27.04.2008, 14:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45243

Bytes: 2881 / 2881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

23.05 21:28
В Бурятском госуниверситете откроют Центр монгольского языка и культуры

23.05 21:09
В районе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за вредоносных гусениц

23.05 20:49
Пьяный подросток на мотоцикле сбил школьницу в Северобайкальске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

9738

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7453

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11400

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12573

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5771

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15500

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16758

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18855

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21733

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7899

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18485

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7035

05.04.2025

Лица Сибири

Травников Андрей

Левченко Сергей

Жуков Константин

Баженова (Горбачева) Светлана

Ковалева Альбина

Жбанов Андрей

Шапошников Александр

Янчуковская Анна

Артамонов Константин

Носовко Валерий