Алёна Сабирова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4141

23.04.2008, 20:47

Генетическая память рода Куинджи

В рамках фестиваля органной и классической музыки в Иркутске состоялся единственный концерт оперной дивы, лауреата театральной премии «Золотая маска», солистки «Геликон-оперы», заслуженной артистки России Татьяны Куинджи.

Своё гастрольное путешествие Татьяна Куинджи начала с Читы, а оттуда уже прибыла в Иркутск. Тем разительней ей показался контраст двух сибирских столиц. По пути с вокзала в гостиницу она вглядывается в окно автомобиля и произносит: «Какой у вас красивый город. Как хорошо, что так много старинных зданий, в них чувствуется душа. Жаль, если всё это, как в Москве, заменят безликими новоделами…»

— То, что вы родственница знаменитого художника Архипа Куинджи, оказывает влияние на вашу жизнь?

— Я никогда не рассуждаю в таких понятиях. Но как человек, имеющий помимо музыкального ещё и психологическое образование, понимаю, что генетика имеет значение. Она важна при выборе дела жизни. Это видно и на примере моего сына. Казалось бы, успешный программист, что ещё нужно. Но он не может жить без театра, без написания музыки. Даже был такой эпизод, когда сын принял решение и сменил фамилию, у него была фамилия его отца, но он решил, что Куинджи ему ближе.

— На иркутском концерте вам аккомпанирует потомок другой знаменитости — Василий Щербаков, внук знаменитого советского композитора Дмитрия Кабалевского…

— Василий — совершенно замечательный человек, в нашем дуэте он является основным двигателем. Мы с ним сотрудничаем давно, он меня активно привлекает в различные свои проекты. Наша совместная работа позволяет мне петь много камерной музыки, которую я обожаю. И совершенное заблуждение, что публика не хочет слушать классику. Прекрасно идут произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Балакирева. И я благодарна Василию, что он помогает мне реализовываться в качестве исполнительницы камерной музыки.

— Вы закончили легендарную Гнесинку, но не по классу вокала, а как пианистка и музыковед. Это помогает или, напротив, мешает вашей певческой карьере?

— Помогает, конечно (смеётся). Слава богу, что я не имею специального певческого образования и меня не изуродовали, не забили голову разными вокальными глупостями. Мне в этом смысле повезло. Я уже 15 лет занимаюсь с прекрасным частным педагогом Гертрудой Трояновой и надеюсь, наше сотрудничество продлится ещё долго.

— Вам всегда в жизни везло с учителями?

— С учителями, да, но не с образованием. Например, актёрскому мастерству я училась у замечательного гитисовского профессора Олега Кудряшова, а сценодвижению — у Виктора Шендеровича, известного ныне писателя, но мало кто знает, что он ещё и режиссёр, и педагог по сценическому движению.

— Говорят, чтобы хорошо выглядеть, надо правильно отдыхать, где вы отдыхаете?

— Дома. Мы с мужем построили за городом дом. Кстати, раньше на том месте располагалась усадьба сестры Константина Станиславского. Сейчас в основании нашего нового дома находится каретный сарай, которому не менее 150 лет.

— А правда, что покупке этого поместья способствовал Борис Заходер?

— Да, к сожалению ныне уже покойный. У нас сложилось замечательное загородное сообщество. С одной стороны вдова Заходера, с другой — академик, математик Альберт Ширяев. Он бывает на даче проездом из Америки в Англию, из Англии ещё куда-то. Когда Альберт Николаевич приезжает на свою дачу, то надевает резиновые сапоги и начинает чинить забор. Я тоже бываю дома проездом между гастролями. Так мы с ним и встречаемся. Он возится с забором, я собираю граблями старую траву на участке или сажаю цветы. И мне такая жизнь нравится: в ней есть и движение, и покой, и творчество. А главное — радость от того, что делаешь. Это же так важно, ведь жизнь одна.

Алёна Сабирова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4141

23.04.2008, 20:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45169

Bytes: 3655 / 3655

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

10494

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8149

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11649

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12820

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5821

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15759

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17045

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18870

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21755

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7936

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18538

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7067

05.04.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Юдин Сергей

Кутищева Вера

Заяц Вячеслав

Ступко Павел

Гаврикова Инга

Попов Владимир

Мельников Вадим

Тахтеев Вадим

Калюжный Виктор