Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4120

12.03.2008, 14:04

Вышла книга Анатолия Кобенкова "Однажды досказать..."

"Однажды досказать...". Книга Анатолия Кобенкова увидела свет в Иркутске. В нее вошли стихи, написанные поэтом в последние два года жизни. Накануне, в день шестидесятилетия Кобенкова, в иркутском органном зале состоялся вечер его памяти.

Он так и не стал москвичом. Скучал по Иркутску, Байкалу, друзьям. Он навсегда остался сибирским поэтом. Хотя в столице устроился. Работал представителем литературного фонда Сергея Филатова. Считал, что Москва предлагает возможность начать все заново. Говорил -

- Мы планировали с Толей сделать эту книжку еще в 2006 году, он мне прислал рукопись и договоренность была. И мы планировали с ним встретиться, но буквально за 2 дня до моего прилета в Москву, его так трагически, неожиданно не стало, - сказал издатель Геннадий Сапронов.

Анатолия Кобенкова не стало 5 сентября 2006 года. Друзья решили на время приостановить работу над сборником, чтобы немного прийти в себя от потери. Позже пришлось трудиться уже совсем над другой книгой. Вдова и дочь Кобенкова пОдняли весь его архив. Оказалось, что за последние два с половиной года было написано очень много стихов.

- Толя, конечно, поморщится, и некоторые стихи у него встали бы на другие места, но в целом, я надеюсь, что вместе мы дружно сделали эту книжку. А ощущение его живого присутствия - оно потрясающее, - сказал составитель сборника "Однажды досказать..." Сергей Захарян.

Сборник "Однажды досказать..." вышел из печати к шестидесятилетию поэта. В весенний день его рождения друзья Анатолия Кобенкова собрались в органном зале. Вспоминали, читали его стихи и пели. Они планируют издать книгу воспоминаний о нем. А известный поэт Евгений Евтушенко включил стихи Кобенкова в антологию русской поэзии "Строфы века". Он считает Анатолия Кобенкова одним из лучших сибирских стихотворцев и говорит, что такого руководителя Иркутского отделения Союза российских писателей заменить трудно.

- Толя, он очень был настоящий интеллигент и высокообразованный. Он очень много знал, но он старался выходить на прямой разговор с читателями. И поэтому его стихи трогают за душу и у меня будет хорошая подборка в новой антологии, - сказал поэт Евгений Евтушенко.

Анатолий Кобенков окончил Литературный институт имени Горького. Автор двенадцати поэтических книг. Литературный и театральный критик. Редактор-составитель иркутских альманахов "Иркутское время" и "Зеленая лампа". Организатор Фестиваля поэзии на Байкале. Похоронен сибирский поэт под Москвой в Переделкино.

Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4120

12.03.2008, 14:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44016

Bytes: 2456 / 2456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12719

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12013

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11698

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14633

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9222

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8739

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17060

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19410

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20228

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17266

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19503

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29537

18.11.2025

Лица Сибири

Панченко Юлия

Слипенчук Михаил

Килин Владимир

Бальжиров Баир

Маценко Жанна

Десятов Валерий

Белянина Анна

Иванченко Евгений

Малов Игорь

Подшивалов Игорь