Анна Виговская

© Областная газета

КультураИркутск

4145

05.03.2008, 13:10

Стенка на стенку

«Старинные зимние забавы сибиряков» – под таким названием 29 февраля прошел театрализованный фольклорный фестиваль в музее-усадьбе Сукачева.

Его организовали для детей-сирот и детей из неблагополучных семей студенты Иркутского училища культуры и Сибирского центра трюковых искусств «Каскад» в рамках Зимниады.

Организаторы постарались перенести традиции сибиряков XVIII–XIX веков в сегодняшний день, сделать их понятными и интересными для современных мальчишек и девчонок. Ребятишкам были предложены старинные песни, частушки, хороводы, развлекательные и силовые игры.

– Наши студенты с огромным интересом участвуют в подобных мероприятиях, – говорит заведующая фольклорной практикой училища культуры Ольга Гранина. – Нынешний праздник, по сравнению с прошлогодним, получился гораздо более ярким и веселым. Мы из последней экспедиции, которая проходила в Иркутском районе, привезли много новых частушек и забав, которые и представили детям: «Стенка на стенку», «Ходит царь», «Колечко-малечко», «Сорок мешок».

Оказывается, раньше охотники в свои мешки складывали по 40 шкурок соболя и потом так мешками купцам и продавали. А на игрищах охотничьи мешки нужно было как можно скорее набить всякими угощениями, сувенирами и подарками. «Стенка на стенку» – также старинная сибирская игра, смысл которой вовсе даже не кулачный бой, а выбор невесты.

Особый восторг у пришедших на праздник мальчишек вызвала возможность посоревноваться в стрельбе из лука и сразиться на деревянных саблях. Не меньшее оживление вызвали и состязания в ходьбе на ходулях и показательные выступления каскадеров с настоящими мечами.

– Наш сибирский народ на выдумку богат, – рассказывает заведующая музеем-усадьбой Сукачева Наталья Гончаренко. – Праздник «Старинные сибирские забавы» проходит у нас ежегодно. Он особенный, исторический. Хозяин этой усадьбы Владимир Сукачев и его супруга еще в позапрошлом веке устраивали во дворе своего дома праздники для маленьких иркутян, а мы, современное руководство музея, с удовольствием продолжаем эту традицию.

В этом году гостями усадьбы Сукачева стали более 100 детей. После шумных игр и забав всех их ждал горячий чай с блинами, призы от организаторов Зимниады и экскурсия по музею.

Анна Виговская

© Областная газета

КультураИркутск

4145

05.03.2008, 13:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43835

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12290

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11803

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11456

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14399

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9181

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8682

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16797

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19184

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20205

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17221

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19492

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29500

18.11.2025

Лица Сибири

Шангин Василий

Крутов Андрей

Рыбникова Анна

Ананин Сергей

Бриль Николай

Титенков Игорь

Качан Надежда

Новожилов Владимир

Доржиев Бальжинима

Ножиков Юрий Абрамович