Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2325

12.12.2007, 09:57

Молоко подорожало

Сразу на два с половиной рубля во вторник подорожало в Иркутске молоко. Вырос в цене не только товар первой необходимости, изменились ценники на всех молочных продуктах.

Такое повышение уже вызвало интерес у федеральной антимонопольной службы. Сейчас ее специалисты проводят проверки, насколько обоснован резкий скачок цен. Но результаты рейдов будут известны только на следующей неделе, а пока иркутяне учатся тратить деньги по-новому.

Новые цены Наталья выводит уже третий час. В ее отделе подорожало абсолютно все. Сразу на 10 процентов. Наталья Назарова, продавец: "23,50 еще вчера, сейчас 26 рублей, разница получается в 2 с половиной рубля".

На следующем прилавке новые цифры небрежно написаны на старых ценниках. Здесь поработали корректором. Хмурые покупатели иправленные ценники изучают внимательно. Даже коробки с веселыми брендами не радуют.

Молодая бабушка прикидывает, сколько в месяц будет уходить на молоко для внучки. Бесплатные кисло-молочные продукты Вале уже давно не полагаются. А аппетит у подрастающего ребенка только увеличивается. Лариса Рыбникова, покупательница: "Молоко она пьет каждый день, творог она ест со сметаной. Я взяла сырочки ей. Она и йогурты любит. Ощутимо. Сильно все подорожало".

Татьяна Дмитриевна цены уже на всех торговых точках изучила. Даже на оптовом побывала. Везде молоко и кефир стоят примерно одинаково. Массовое повышение ей не совсем понятно, ведь цены на молочные продукты повышали совсем недавно. Татьяна Какоурова, пенсионерка: "Дорого, все дорого. Купила бы творожников, но это же на раз 20 рублей. Пенсия-то две тысячи. Что с этой пенсии мы можем купить? Я бы сметаны хотела купить".

По опыту предыдущих повышений продавцы уже вывели закономерность. Первую неделю объемы продаж будут на 20% меньше. А потом люди привыкнут и станут покупать как прежде. Производители повышение цен объясняют увеличением затрат на топливо. К тому же зимой натурального молока мало. Сухое приходится покупать в западных регионах. А там за килограмм смеси теперь берут не 70 рублей, как раньше, а 115.

Сегодня подорожало иркутское, белореченское, баяндаевское молоко. Остальные производители поднимут цены в ближайшие дни. Причем они не скрывают, что ценники в этом месяце менять будут еще. Неизвестно только сколько раз.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2325

12.12.2007, 09:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41768

Bytes: 2271 / 2271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1487

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

10568

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12266

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

8803

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3287

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13821

21.11.2025

Лица Сибири

Побережный Андрей

Шумков Константин

Астафьев Александр

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Деев Александр

Соболев Александр

Аюшеев Виктор

Шавенкова Анна

Кохо Мария

Данилова Наталья