Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

7459

05.12.2007, 14:07

Как пробуждение природы

Показать красоту и искренность чувств молодого человека, для которого мир открывается всё новыми и новыми красками, – такова идея выставки известного иркутского фотомастера Геннадия Иванова.

На открытие экспозиции, состоявшейся в галерее современного искусства «Дом художника», пришли коллеги Геннадия Павловича – собратья по двум творческим цехам, равноправным и активным членом которых он является: Союза художников России и Союза фотохудожников. Как он полушутливо сказал сам о себе, две музы живут в его сердце – изобразительное искусство и фотография. Поздравить мэтра пришло много юных поклонников творчества Геннадия Иванова – будущие художники, архитекторы, дизайнеры: более 15 лет Геннадий Павлович руководит студией изобразительного искусства в иркутской школе № 47.

Привлекает и название выставки: «Всё ещё впереди». Автор представил в экспозиции портреты юных, искренних, расцветающих навстречу жизни девочек, девушек, молодых женщин, у которых действительно всё ещё впереди: свой путь, своя судьба, своя жизнь. Все они необыкновенно красивы, как бывает красива молодость. На выставке представлены работы разных лет (самая ранняя – 1998 года, более половины – работы 2006 и 2007 годов), объединённые разными сериями: «Безупречный вкус природы», «Молодость всегда права», «Грация и пластика», «Моё открытие Байкала» и др. Как заметил сам автор, он намеренно разместил работы без этикеток, чтобы каждый посетитель мог придумать своё название.

Давайте познакомимся с Геннадием Павловичем поближе. После окончания Иркутского областного художественного училища в 1972 году Геннадий Иванов работает художником Иркутского научного центра, несколько раз выезжает на творческую дачу Союза художников Старая Ладога. Как живописец он участвовал во многих областных, региональных, зональных выставках, на его счету множество персональных выставок. Десять лет назад его приняли в Союз художников. А спустя три года он становится членом ещё одного творческого союза – фотохудожников. Его фотографии, в которых, так или иначе, угадывается школа живописи – обострённое чувство цвета, композиции, участвуют в международных фотосалонах в Новосибирске, Москве.

В творческом активе члена худсовета Иркутского фотографического общества Г. Иванова – несколько персональных выставок, он постоянный участник традиционных зимних выставок фотомастеров нашей области.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

7459

05.12.2007, 14:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41575

Bytes: 2360 / 2360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4839

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11950

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10344

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16474

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14341

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10755

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14371

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6668

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17659

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20605

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12288

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19815

20.10.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Савченко Евгений

Мартыняк Дениc

Басюк Виктор

Мазитов Вадим

Куперт Андрей

Гарцева Оксана

Чудновский Александр

Бредний Раиса

Козловская Оксана