Михаил Степанцов

© Областная газета

КультураИркутск

4372

27.11.2007, 09:04

Британское кино в Иркутске

Шестой ежегодный фестиваль «Новое британское кино» пройдет в Иркутске 4–10 декабря.

По традиции он открылся 4 октября в Москве, после чего начал свое путешествие по России. Фильмы современных английских режиссеров показывают в шести городах – Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске и столице Приангарья.

В Иркутске открытие фестиваля состоится 4 декабря в 18.00 в кинотеатре «Художественный». По традиции, фильмы будут показывать дважды в день, на языке оригинала в 10.00 и с переводом на русский язык в 18.00.

– В этом году фестиваль представляет яркие и разнообразные фильмы, отобранные среди лучших образцов современной британской кинематографии, – отметил директор Британского Совета в России Джеймс Кеннеди. – Мы предлагаем вниманию зрителей самые разные жанры – от комедии и психологического триллера до документальной драмы. Это будет кино про музыку, социальные проблемы, семейные отношения и, конечно, любовь.

Фестиваль «Новое британское кино» откроет новая картина знаменитого британского режиссера, создателя фильмов «Английский пациент» и «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингеллы. В ленте «Взлом и проникновение» снялись Джуд Ло и французская актриса Жульет Бинош. Кроме этого, в программе два фильма на тему британской рок- и поп-музыки. Картина «Жить вечно» (режиссер Джоан Дауэр) дала название песни группы Oasis, ставшей во главе популярного английского музыкального направления «бритпоп». «Скотт Уокер – человек ХХХ века» (режиссер Стивен Кайджек) расскажет о выдающемся певце, магический баритон которого определил «стандарт качества» для Дэйвида Сильвиана, Марка Элмонда и Дэйвида Боуи. Группа Radiohead вдохновлялась его сочинениями при записи эпохального альбома «OK Computer».

Также будет представлена картина живого классика британского кино Майка Ли «Вера Дрейк», снискавшая мировое признание и получившая массу наград, львиная доля из которых досталась исполнительнице главной роли Имелде Стонтон. И лента режиссера Кевина МакДональда «Последний король Шотландии», за главную роль в которой Форрест Уитекер получил «Оскар».

Михаил Степанцов

© Областная газета

КультураИркутск

4372

27.11.2007, 09:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41394

Bytes: 2081 / 2081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

10.04 17:56
Ночные рейсы от храмов: мэрия Красноярска запускает бесплатные автобусы на Пасху

10.04 17:18
Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8216

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

17621

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

16559

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

13372

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11094

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12577

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15211

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14590

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10368

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16567

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23813

02.03.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Белокобыльский Сергей

Бердников Дмитрий

Переломова Светлана

Верещагин Сергей

Будаева Светлана

Шапочкин Александр

Меринов Николай

Цындыжапов Артем

Лапиньш Илмар