Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Прибайкалье

3032

24.10.2007, 00:26

Основной продукт

По информации федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, качество основного продукта питания, хлеба, оставляет желать лучшего.

Основная причина - использование муки с низкими хлебопекарными свойствами, пониженным содержанием клейковины, повышенными кислотностью и влажностью. Кроме того, могут быть так называемые дефекты производственного характера. Например, когда булка подгорела или по весу меньше нормы. Иногда не соответствует маркировка.

Только с начала нынешнего года в области забраковано 68 партий хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий весом 3300 килограммов. Больше всего брака оказалось в Братске, Нижнеилимском и Братском районах, меньше - в Усть-Куте и Ангарске.

По словам проверяющих, в производстве булок налицо неудовлетворительное санитарное состояние предприятий, нарушение поточности, технологического процесса и сроков прохождения медосмотров персоналом, нехватка специалистов. Много теперь частных пекарен, где работают непрофессионалы.

Не раз приходилось наблюдать такую картину. К киоску подъезжает машина. Водитель выгружает лотки с батонами. Облако пыли оседает на неприкрытую продукцию.

Неслучайно главный санитарный врач по Иркутской области дал указание ужесточить контроль за выполнением санитарного законодательства на предприятиях, занятых оборотом муки, хлеба и хлебобулочных изделий. Особое внимание обращено на условия хранения, реализации и транспортировки. При нарушении санитарного законодательства будут приняты административные меры - вплоть до приостановки производства и торговли и передачи материалов в суды.

Людмила Артемьева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Прибайкалье

3032

24.10.2007, 00:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40628

Bytes: 1702 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

15.04 17:37
Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

15.04 17:36
Ледяной затор на реке Абакан идет на спад: число затопленных дворов сократилось до 18

15.04 17:32
Река Чулым затопила дачи в Ачинском районе, а Енисей грозит красноярским водозаборам

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Иванова Марина

Дронова Ксения

Титков Антон

Игнатенко Андрей

Шевченко Иван

Козубов Михаил

Мироненко Елена

Юханов Николай

Куликов Константин