Нина Свободина

© Номер один

СкандалыИркутск

3124

06.09.2007, 16:52

Депортация недели

Бурятские ламы "под колпаком" китайских спецслужб?

Неприятный инцидент произошел на минувшей неделе с буддийским ламой из Бурятии Тувандоржи Цымпиловым. Лама, возглавляющий "Общество друзей Тибета", во время своей поездки в Тибет был депортирован в Россию из аэропорта города Пекин.

В конце августа Тувандоржи Цымпилов заключил договор с туристической компанией "Россина" о туристической поездке в Китай и вылетел в Пекин самолетом авиакомпании "Сибирь". Визу, как это принято, было обещано оформить прямо в аэропорту китайской столицы. С бурятским ламой поездку совершали двое светских знакомых, которые без проблем получили визу.

"Данные моего паспорта ввели в компьютер и сразу же спросили, чем я занимаюсь, — рассказывает Тувандоржи Цымпилов, — я, конечно же, ответил честно, что являюсь буддийским ламой. После этого мне сказали, что я являюсь персоной нон-грата в Китае и подлежу немедленной депортации с территории этой страны. Несмотря на то, что цели моей поездки были чисто туристическими, китайские чиновники не хотели ничего слушать и не пустили меня в страну. Лично я связываю депортацию с той позицией, которую я, как и многие ламы, занимаю по отношению к вопросам ущемления прав тибетцев в этой стране. Видимо, у китайского правительства есть данные на многих жителей России, особенно на тех, кто поддерживает тибетцев".

В результате дипломатического скандала пострадал не только бурятский лама, но и несколько десятков пассажиров рейса Пекин — Иркутск авиакомпании "Сибирь", отложенного на два часа из-за депортации.

"Бедные люди, сидя уже в самолете, ждали несколько часов, пока китайские власти сопроводят меня в самолет. А после прилета со мной связались представители "Сибири" и сказали, что китайцы им выставляют счет за задержку самолета в аэропорту, а авиакомпания, в свою очередь, хочет, чтобы эти деньги заплатил я. Конечно, я не собираюсь оплачивать собственную депортацию, ведь никто не возместит мне потраченные на поездку в Китай деньги".

Тувандоржи Цымпилов задается вопросом, будет ли практика депортации применяться Китаем в будущем для всех буддийских священников России.

Нина Свободина

© Номер один

СкандалыИркутск

3124

06.09.2007, 16:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39702

Bytes: 2114 / 2114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Нина Свободина.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

3080

23.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

3470

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

14775

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

26727

14.04.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

21028

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

14889

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

23914

27.11.2024

Неволя авиастроителя. Этот жилой комплекс – кого надо жилой комплекс?

Жилой комплекс «Иркут» в Иркутске-2 рекламируют все более активно: появились платные публикации в крупных информационных ресурсах Иркутска. Авторы, пользуясь случаем, привлекают потенциальных покупателей жилья тем фактом, что объект предназначен именно для авиастроителей.

Георгий Булычев

СкандалыНедвижимостьОбществоИркутск

4219

26.11.2024

Быть или не быть – и все же все еще вопрос для «Пионера»

Радостная новость о признании незаконными планы застройки территории бывшего стадиона «Пионер» при более внимательном рассмотрении теряет свой блеск. Ведь на самом деле в затяжном судебном процессе все еще не поставлена точка.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

22655

10.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Байкальске, сорванное досрочное голосование и арест Асалханова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 9 сентября включительно. Коммунальный коллапс в Байкальске Город на берегу Байкала в ночь на второе сентября оказался лишен водоснабжения.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаЖКХИркутск

20420

10.09.2024

Горбатое коварство – как подставили Минулина

В первый день июля новостные ленты сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Смоленского МО Иркутского района. На фоне непрерывных посадок глав поселений и даже мэров городов к таким новостям в Прибайкалье привыкли.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

53618

19.07.2024

Иркутский цирк: факир был пьян, и фокус не удался

Ремонт Иркутского госцирка встал колом. В 2020 году сулили завершить «масштабную реконструкцию» за один миллиард и 90 миллионов рублей к концу 2024-го, но этого точно не случится. Здание, в том же 2020-м закрытое из-за аварийного состояния, ошалело смотрит на город пустыми глазницами окон.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

8887

18.07.2024

Лица Сибири

Абдулина Роза

Деренко Николай

Гук Денис

Матханов Иринчей

Короткова Алла

Бакуркин Кирилл

Казакова Лариса

Кузин Александр

Сухорученко Владислав

Белоусов Алексей