Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

5903

20.05.2007, 14:44

Воспитание рублём

Депутаты не хотят повышать зарплату чиновникам.

На майской сессии Заксобрания Иркутской области будет рассмотрено рекордное для четвёртого созыва число конфликтных вопросов. Третья попытка выбрать уполномоченного по правам человека, «долгоиграющий» законопроект о 7-процентном партийном барьере, увеличение числа штатных депутатов. Теперь добавился новый конфликт — финансовый. 17 мая бюджетный комитет Заксобрания назвал сомнительными сразу три предложения губернатора об увеличении бюджетных расходов на общую сумму более 100 млн. рублей. Один из экспертов «Конкурента» считает, что если в ход пошла «бюджетная артиллерия», то ясно: в парламенте формируется осознанная оппозиция финансовой политике губернатора.

Размер дефицита областного бюджета может увеличиться с 13,9 до 14,1%. Это вызвало протест аудиторов Контрольно-счётной палаты (КСП) области. При недостатке средств на текущие расходы капитальные предлагается увеличить на 221,3 млн. рублей. Бюджетный кодекс позволяет новые расходы бюджета лишь при наличии новых источников доходов или при сокращении расходов по другим статьям казны. Новых доходов нет, а снижение по разделам не покрывает расходных аппетитов, заявили аудиторы.

Сомнения депутатов вызвала и сама структура расходов. К примеру, затраты на раздел «Общегосударственные вопросы» вырастают на 54 млн. рублей. Как пояснила директор департамента финансов Иркутской области Ирина Бондарева, это планомерная политика обладминистрации, связанная с проводимой административной реформой. Всего в 2007 году расходы на эти цели должны увеличиться на 142 млн. рублей. В марте чиновники добавили себе 46,2 млн., в мае планируют 54 млн., далее — 42 млн. рублей. Основная доля расходов из 54 млн. рублей (34,9 млн.) уйдёт на зарплату чиновникам новой структуры исполнительной власти, утверждённой губернатором в феврале 2007 года. Надо отметить, что документ был откорректирован в конце марта 2007 года, уже после мартовского чтения бюджета.

Есть в структуре расходов и совсем странный раздел: «Другие общегосударственные расходы», на который отдаётся около 29,9 млн. рублей. «Когда мы принимали бюджет, то говорили об оптимизации расходов на исполнительную власть, с декабря эти расходы увеличивались дважды», — отметил депутат Павел Зорин. При увеличении более чем на 50 млн. рублей расходов на содержание чиновников на 39 млн. рублей сократились ассигнования на образование. Вероятно, парламентариев обидела ещё и другая маленькая бюджетная оговорка — расходы Заксобрания урезаны на 1,2 млн. рублей.

По словам вице-спикера ЗС, главы комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Геннадия Истомина, если к сессии обоснования дополнительных расходов не будет, парламентарии вправе запланированные финдепартаментом 50 млн. рублей в качестве жалования чиновникам направить на заработную плату бюджетникам.

35 млн. рублей областные власти предлагают направить на покупку стадиона «Локомотив» (официальное название — комплекс Иркутск-Пассажирской дистанции гражданских сооружений ОАО «РЖД»), включив последний в областную адресную инвестиционную программу. Однако Геннадий Истомин сообщил, что в декабре 2006 года парламент согласился вложить 45 млн. рублей из бюджета в реконструкцию объекта в обмен на заверение о том, что в ближайшее время будет заключён договор с ОАО «РЖД» о безвозмездной передаче «Локомотива» в собственность области. Сейчас область арендует объект. «Откуда сегодня взялась идея о продаже и цифра в 35 млн. рублей? Мы не имеем права покупать этот объект, пока на него нет элементарного технико-экономического обоснования. Иначе это будет «нецелёвка», — заявил вице-спикер. В свою очередь, аудиторы КСП отметили: 45 млн. рублей — это тоже на сегодняшний день «нецелёвка». Бюджетный кодекс позволяет вкладываться в такие объекты в обмен на долю собственности.

Рыночная стоимость «Локомотива» — около 180 млн. рублей, заявили специалисты областной администрации, ссылаясь на оценку ОАО «РЖД» (для сравнения: стадион «Труд» оценивают в 1,1 млрд. рублей). Как пояснил «Конкуренту» Павел Зорин, бюджетное законодательство чётко регламентирует: покупка объекта возможна только на торгах. «А это означает, что цифра может увеличиться в разы. Понятно, что реальная стоимость объекта превышает заявленные 35 млн. рублей. Общая площадь земель — около 7 га, объект находится в центре Иркутска», — отметил депутат. Он сообщил, что пока не известны и условия договора купли-продажи (что получит область: земельный участок, комплекс объектов недвижимости или отдельно стадион).

К сессии обладминистрация должна будет подготовить ТЭО на включение объекта в областную инвестиционную программу и юридическое обоснование затрат — 45 млн. рублей — на его реконструкцию. «В противном случае мы рекомендуем исключить «Локомотив» из программы и вернуть инвестированные в реконструкцию средства», — заявил Геннадий Истомин.

Ещё одна инициатива губернатора — о выделении в 2007 году 20 млн. рублей на обеспечение жильём граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, — была рекомендована к отклонению. Проект соответствующей областной программы рассчитан на три года, общая сумма — 189 млн. рублей. Жильё по ней могут получить граждане, которым так и не выплачены федеральные средства на приобретение квартир, — ветераны, выехавшие с Крайнего Севера. «Федерация не желает исполнять свои обязательства, почему регион должен заниматься не основными полномочиями, когда нет денег и на основные? — сказал Геннадий Истомин. — Если губернатор решил помочь выехавшим с Севера, то есть более правильный путь — обращаться в суды, тем более что прецеденты есть, эти деньги у Минфина выбить можно».

Павел Зорин полагает, что выводить чисто технические бюджетные вопросы в политическую плоскость не нужно. Однако политолог Олег Воронин заявил, что трудно объяснить простым «рабочим моментом» отказ депутатов поддержать три важные финансовые инициативы губернатора. «Должны быть очень серьёзные причины для того, чтобы такой осторожный и компромиссный политик, как Геннадий Истомин, обрёл голос, — отметил он. — У меня создаётся впечатление, что внутри парламента формируется оппозиция, которая направлена не против губернатора, а против его финансовой политики».

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

5903

20.05.2007, 14:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37871

Bytes: 6230 / 6230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3521

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5659

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5270

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6260

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7582

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6886

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8784

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6572

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8472

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9333

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11160

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8954

22.10.2026

Лица Сибири

Бичевина Галина

Данилов Вадим

Шукевич Валерий

Новожилов Владимир

Лутковская Алена

Аникеев Сергей

Матханов Михаил

Шаткус Андрей

Козловская Оксана

Дворниченко Виктория