Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4586

18.05.2007, 11:23

К фестивалю любительских фильмов «Рыбий глаз» присоединяются новые города-участники

Самые популярные номинации этого года — «Синема» и «Путешествия». Оргкомитет обещает назвать имена победителей национального этапа в конце июня.

Смотреть на мир широко через объектив видеокамеры начинает все больше людей. География фестиваля «Рыбий глаз» расширяется с каждым годом. В этот раз к движению режиссеров-любителей присоединились не только такие крупные города как Харьков, но и совсем небольшие. Например в Кемеровской области и республике Тыва.

Одна из самых оригинальных работ из Тывы — мультфильм «Рождение». Вместо красок и карандашей автор использовал какао-порошок. Национальный колорит здесь во всем — герои в мультфильме не разговаривают, а поют народные песни.

Из нескольких десятков работ, присланных на фестиваль, мультфильм «Рождение» — единственный в номинации «Анимация». Организаторы фестиваля отмечают, если в прошлом году лидером была номинация «Синема», то этом году большинство авторов решили рассказать о своих «Путешествиях».

Вера Рыжкович, председатель национального жюри фестиваля «Рыбий глаз»: «Стоит только в каком-нибудь одном городе России появиться участнику, и не просто, а стать еще и призером, как вслед за ним попробовать свои силы на фестивале пытаются и другие жители этого города. В прошлом году у нас была яркая, интересная работа из Санкт-Петербурга врачей-хирургов. В этом так же есть работа из Санкт-Петербурга. Надеемся, что она не последняя и будут еще».

Работы по всем номинациям принимаются до 15 июня. В оргкомитете говорят, до конца первого летнего месяца будут объявлены имена победителей национального этапа фестиваля. Победитель будет представлять Россию на Международном финале в Улан-Баторе. Поездка обладателя Гран-при в Монголию пройдет при поддержке партнера фестиваля — РусфинансБанка, входящего в крупнейшую международную финансовую группу Сосьете Женераль и действующего в Иркутске с конца 2006. По словам организаторов «Рыбьего глаза», уже сейчас ясно, что борьба за Гран-при будет жесткой. Уровень лент присланных лент достаточно высокий. Основной же наплыв фильмов ожидается в начале июня — судя по опыту прошлых лет, участники шлифуют свои работы едва ли не до последней минуты.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4586

18.05.2007, 11:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37832

Bytes: 2165 / 2165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8577

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10009

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12578

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15236

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22114

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17091

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15404

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18438

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24033

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15694

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21444

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22140

22.12.2025

Лица Сибири

Дорош Сергей

Точилин Сергей

Ким Руслан

Булакин Николай

Федорова Елена

Матвеев Сергей

Богатырев Павел

Климов Константин

Яшников Юрий

Пешков Виталий