Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

4269

05.03.2007, 13:19

Черно-белая сторона Пако Рабанна

Выставка графических работ знаменитого французского кутюрье, парфюмера, архитектора, художника и писателя Пако Рабанна откроется 8 марта в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева.

В экспозиции будут представлены 32 рисунка мастера. Перед этим, 6 марта, в салоне show-room «Люкс Авто» состоится презентация выставки, на которую будет приглашено около 400 гостей: представители власти, бизнесмены и известные люди города. Желающие смогут даже приобрести работы Пако Рабанна. Как сообщила пиар-менеджер иркутского издательского дома «ИФ-Медиа», который является организатором выставки, Любовь Дорочинская, стоимость одной работы колеблется от 3 до 10 тыс. евро. Выставки графики Пако Рабанна уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Самаре, Новосибирске и Красноярске.

Пако Рабанн является одним из революционеров современной моды, определивших актуальные тенденции и пути развития этой индустрии. В 1960-е годы он перевернул европейские представления о том, какой может быть женская одежда, выведя на подиум чернокожих манекенщиц в металлических кольчугах. Его модели, созданные из пластика, компакт-дисков, картона и кожи сейчас хранятся в музеях Филадельфии и Нью-Йорка. Помимо создания одежды, ароматов и аксессуаров, мастер уже много лет рисует картины.

Сначала Пако Рабанн никому не показывал свои работы. Единственным, кто видел его рисунки, был известный сюрреалист Сальвадор Дали, который и посоветовал ему продолжать творить дальше. Прославленный дизайнер больше не занимается модой, он путешествует по миру, пишет книги, рисует игрушки и винные этикетки для избранных французских шато. И создает свой черно-белый мир. В своих работах мастер затрагивает темы добра и зла, женской красоты, любви и человеческих взаимоотношений. Картины Пако Рабанна выполнены тушью и карандашом.

– Работы маэстро – это очень минималистичная графика, немного в духе Пабло Пикассо, – рассказала Любовь Дорочинская. – В основном черно-белая, у автора единицы цветных работ. Пако Рабанн как бы делит этот мир и человека на черные и белые составляющие.

Выставка будет работать в Иркутске до 22 марта.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

4269

05.03.2007, 13:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36385

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

14282

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10627

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13430

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14435

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6223

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17487

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18742

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19019

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21903

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8107

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18644

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7216

05.04.2025

Лица Сибири

Абдулина Роза

Деренко Николай

Гук Денис

Матханов Иринчей

Короткова Алла

Бакуркин Кирилл

Казакова Лариса

Кузин Александр

Сухорученко Владислав

Белоусов Алексей