Людмила Гебгард

© Время (Ангарск)

It`s my life...Иркутск

6477

26.12.2006, 15:15

Первая красавица

55 лет назад (1951) в Лондоне прошли выборы самой красивой девушки мира - «Мисс Мира» - старейший и главный официальный международный конкурс красоты на планете.

Российский конкурс красоты гораздо моложе. Согласно Книге рекордов Гиннесса он случился в Москве в 1988 году. Его победительницей стала Маша КАЛИНИНА – не то дочка Горбачева, не то внучка Лигачева. Однако это неправда. Первой русской красавицей, официально получившей этот титул на конкурсе красоты, была ангарчанка Людмила ГЕБГАРД, выигравшая конкурс красоты в Иркутске в 1988 году. Иск Людмилы к российским издателям Книги Гиннесса находится в суде вот уже 10 лет.

Наверное, самый честный и справедливый конкурс красоты был 19 лет назад, когда красота в нашей стране еще не успела стать бизнесом и не было никаких симпатий, знакомств, спонсоров, связей, взяток и т. д. Назывался он «МИСС Иркутск-87» и был первым конкурсом красоты в тогдашнем СССР.

Для меня конкурс случился абсолютно неожиданно.

Мой одногруппник по железнодорожному институту занимался в школе Романова. Тогда, не вдаваясь в подробности, все считали, что это были каратисты. Он и предложил мне, сидя на одной из лекций, поучаствовать в конкурсе красоты. Подробностей было минимум, но одно я поняла: мне сделают прическу, макияж и нужно будет пройти по сцене. Я с удовольствием приняла приглашение. Но тут оказалось, что пройтись надо будет в том числе и в купальнике! На это я, в то время честная комсомолка и активистка, согласиться ну никак не могла! И я отказалась…

Где-то через неделю сокурсник как бы случайно «проболтался»: «романовцы» едут в субботу на дипломный спектакль театрального училища, и у них есть пригласительные билеты. Вот этого я никак не могла пропустить!

Было очень холодно, поэтому, одевшись потеплей: валенки, теплый свитерок и т.д., мы вышли из общежития. Придя к пункту отправления (отъезжать должны были на автобусе от школы Романова), зашли в школу погреться.

На входе стоял стол, и импозантный молодой человек в классическом костюме очень мило спросил мою фамилию. При чем здесь моя фамилия? –мелькнуло у меня в голове. Но на вопрос быстренько ответил одногруппник. Ему выдали номер 8, он пристегнул его мне на свитерок, и, не слушая моих возражений, практически силой меня ввели в спортзал… полный красивых девушек и серьезного жюри!

Я в обычной студенческой одежде, злая на то, что меня так жестоко обманули, решила действовать всем смертям назло и одногруппнику тоже!

Оказалось, мои злость и обида сыграли мне на руку.

Я просто издевалась над вопросами и небрежно, без всякого страха ходила по визуальному подиуму.

Из нескольких сот участниц в результате отобрали около десяти. И я попала в эту десятку!

«Ерунда, – думала я. - Пройду по тому кругу, который обещают: обучат макияжу, правильным движеням – плохо разве? Научусь, и замечательно, а остальное уж без меня».

Так прошел месяц. За это время на меня наседал народ, знающий меня. За неделю до конкурса я решила, что пойду, потому как поддержка есть - около тридцати человек собирались за меня голосовать.

Нормальный русский человек делает все вовремя. Я ведь вхожу в это число? За один день до конкурса мы своими руками сшили мне платье из атласа с павлиньими перьями и белым воротничком. И тут выяснилось, что весь мой голосующий коллектив идет не на мой конкурс, а на свадьбу моей подруги. И вот с этой подругой мы вместе идем в парикмахерскую.

Когда мои друзья увидели мою прическу, они просто тихонько вышли. Посмотрев на себя в зеркало, я растрепала всю прическу руками и тут услышала внутреннее: «Стоп, посмотри в зеркало!» Хм! Я посмотрела! И поняла, что, разрушив кандалы советской укладки, получила что-то очень интересное, привлекающее к себе внимание! На меня из зеркала смотрела очень красивая девушка.

За два часа до конкурса, подвывая от обиды и подшивая подол платья, я все же собиралась на конкурс. Со мной шла лишь единственная подруга Ритуля.

Это потом говорили, что я с собой привела пол-института!

Нас было 8. Я была самая последняя по номеру и по росту.

Голосование проходило поднятием руки с карточкой. Каждому зрителю выдали по четыре карточки на четыре конкурса. После каждого конкурса можно было поднять руку только за одну участницу, после чего карточка сразу изымалась.

До сих пор не могу понять, почему я победила? Может, потому, что с малолетства занималась в театральной студии и не боялась ни сцены, ни зала? Я была не лучше и не хуже других девчонок. Но когда нас вывели на подведение итогов, я увидела доску, на которой были написаны мелом баллы каждой участницы, и оторопела: у других баллов было раза в четыре меньше, чем у меня!

Как во сне я получала ленту, аплодисменты, давала автографы, улыбалась, крепко держа в руках главный приз конкурса - хрустальную вазу с гравировкой «Победительнице первого конкурса красоты «МИСС Иркутск –1987».

Вместе с Ритулей и вазой мы сели в трамвай и доехали до общежития ИрИИТа. Туда же переехала свадьба. Мы вошли, у меня спросили:

– Ну как?

- Победила!

- Молодец!

На этом все и закончилось.

Даже приехав домой на следующий день и привезя с собой главное достояние – вазу, я не услышала восторгов. Родители только посмеялись: взяла, мол, у кого-то нас разыграть!

Но уже через неделю за мной по пятам ходило агентство печати новостей (АПН), в газетах все было написано, на комитет комсомола института пачками шли письма, а фотограф ловил каждый мой жест. Он ложился передо мной на асфальт!

Мои фотографии печатали даже иностранные журналы, а я жила и работала в любимом Ангарске. Пока не грянул гром в качестве московского конкурса красоты, который провозгласил себя первым советским конкурсом красоты и вошел в Книгу рекордов Гиннесса с именем его победительницы Марии Калининой.

Я прочла об этом в газете, сидя за своим рабочим столом в АКТИСе. «Люда, нормальные люди на этом делают имя и деньги. Подавай в суд!» – посоветовал мне хорошо известный ангарчанам Коля ЗАГУРСКИЙ.

С тех пор я и сужусь с этой самой книгой!

Я даже не знаю, как вам объяснить, что творится с иском. У меня постоянно меняются инстанции. От самых низких до самых высоких. На первых заседаниях мне предлагали отступные (неплохие) за то, что я заберу иск, и в следующей книге рекордов мое имя будет непременно. Но ведь нам нужна правда! Зачем нам бабки? Вот с этой правдой я залезла в такие дебри, что теперь… ну да ладно, мы ведь не о плохом?

Предполагая, что это очередная шутка моих друзей, я дважды отправляла домой энтэвэшников, которые в конечном итоге все же сняли меня в родном городе. Подружившись с ними, участвовала в программе «Старый телевизор» с Дмитрием Дибровым.

В то время по телевидению шел сериал «Вечный зов», разговор был о сибирском характере. Меня пригласили в студию, где до меня сидел Олег Басилашвили. В рекламную паузу мне в гримерке нужно было переодеться в туфли. Актер внаглую встал напротив меня и просто ждал, когда я на его глазах, плюнув на все приличия, сниму сапоги, носки и надену туфли.

Зайдя в павильон, я села на стульчик, любезно предоставленный работниками НТВ. Сидела и думала, когда умру: сейчас или через пять минут?.. И тут по громкой связи объявляют: «Дибров! Имей совесть, до эфира две минуты». Как мы, журналисты, делаем это дома? Заранее встречаемся с человеком, с которым будем вести прямой эфир, и согласовываем все вопросы. Здесь было все наоборот!

Появляется Дима и с порога кричит: «А! Это самая красивая девушка в России?» На что автоматически отвечаю так же громко, как он: «Нет, я не самая красивая, просто я самая первая!» Вы знаете, что слово не воробей? Вот и я теперь знаю!

После эфира ко мне подошел Дима и, наклонившись к уху, сказал: «А ты знаешь, как меня е…ут за мою речь?» Нам с ним довелось еще встретиться.

В один из приездов в Москву, сидя с подружкой на кухне, по радио я услышала, что проводится первый в России конкурс «Мисс телеэкрана России». Я тут же позвонила по указанному телефону. Все, кроме моего возраста, подходило. Мне ответили: “Приходите, поговорим”. Пришла. Поговорили.

Никогда не думала, что еще раз войду в это! Только теперь ЭТО было далеко не ТО.

Гостиница «Украина», самый последний этаж с видом на Москву, офис «Русской красавицы». Нас было двадцать, и это было интересно. Лично меня учили ходить на «тыкалках»- это босоножки с 17-сантиметровым каблуком. Без них я просто выпадала из общей массы девушек-мачт. Во время подготовки мы были на всевозможных презентациях. На одном из таких показов в дорогущих шубах от известнейшего салона в наипрестижнейшем ресторане Москвы нас подсадили к одному столику.

- Что пить будешь?

- Спасибо, у меня есть.

- Есть будешь?

- Я не голодна.

- А дорогие блюда?

- Спасибо, не надо.

- И омаров не надо?

- Спасибо, нет.

- И откуда же у нас такие сытые?

- Из Иркутска.

- О! Байкал! Деревня!

И тут меня понесло! Я на каждый вопрос ухитрялась ответить так, что этот человек начинал напрягаться. Решив, что хватит, я собралась откланяться... Но мою руку взяли так, что легче, наверное, только наручник.

- Я тебя прошу, не уходи, мне с тобой интересно.

Я все же ушла под недобрый взгляд хозяйки конкурса.

Этим сильным дяденькой был Ралиф Сафин (папа Алсу). Кстати, тех девочек, которые все же остались посидеть за столиком, на конкурсе я больше не видела.

Но вернемся к конкурсу «Мисс телеэкрана России». Он тоже был первым в России.

Первое место стоило 25 тысяч долларов, второе - 20, соответственно третье…Победительницы?

Племянница Ангелины Вовк (у нее нет своих детей, и все силы она положила на Алену)…

Подружка Александра Оленникова …

Дочь генерального спонсора «Телевик», на которую все подумали, что она здесь просто кого-то ждет. Ну до такой степени некрасивая девочка!..

Шоу проходило в казино «Кристалл». Это великолепная сцена с живым огнем, бегущей по всей сцене сверху вниз водой и другими волшебствами, которые надо видеть вживую!

На перекуре в туалете я разговаривала с Ириной Понаровской, которая клялась и божилась, что на подобном конкурсе она в первый и последний раз! Что просто опачкалась! Вот вам и КОНКУРС!

Переодеваясь в той же гримерке и услышав крик “Люда!”, я никак не отреагировала, потому что некому меня там искать! Через секунду опять звонкий голос: «Люда из Ангарска!»

Да, я здесь! Ко мне летит , расталкивая всех участниц и журналистов, «Иванушка» Олег Яковлев. Мы никогда не были знакомы! Он подлетел ко мне, поцеловал, спросил, что нужно, как дела, «мы за тебя всем столиком болеем, тебе привет от наших мужиков и от Диброва, он тоже за нашим столиком».

И как, вы думаете, после этого на меня смотрели девочки? Правильно. Как на врага народа!

Кстати, на репетиции, где нас муштровали, как правильно ходить, объявили перерыв. Мы все быстренько уселись в кресла, и так хорошо стало, что я просто улетела куда-то со своими мыслями… Очнулась на словах, что у нас из всех только у Ирины есть лялечка, ей скоро будет годик. Я сказала, что моей «лялечке» уже 10 лет. Повисла долгая пауза, после которой девчонки запричитали: «Ой, а мы с вами на ты! А во сколько же ты, ой, вы родили?»

Наутро, придя на очередную репетицию, я услышала от одной:

- Я проснулась с мыслью, что хочу так же выглядеть, как и ты. Ой, как вы!..

Это был не профессиональный конкурс. Это было показательное выступление детей, подруг, денег, престижа!

Когда Иосиф Кобзон на словах: « Есть мнение, что нас можно купить! Да денег у вас на это не хватит!» - повернулся и посмотрел на меня внимательно, мне хотелось плюнуть и уйти…

Напоследок хочу сказать девочкам, собирающимся участвовать в подобных мероприятиях: пробуйте, стремитесь, только думайте, что делаете, куда ступаете. Красота – это сила. Значит, обязательно найдутся те, кто захочет ее сломать. Потому будьте умны, хитры, осторожны. Берегите себя.

Если бы не вы, мои знакомые и друзья, я бы, наверное, давно забыла, что когда-то была первой красавицей СССР.

Возможно, не самой красивой, но точно - самой первой…

Людмила Гебгард

© Время (Ангарск)

It`s my life...Иркутск

6477

26.12.2006, 15:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35005

Bytes: 11875 / 11875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6238

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17537

12.05.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7832

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1099

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8862

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1635

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6898

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13668

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12334

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10335

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9922

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11277

17.01.2025

Лица Сибири

Никаноров Олег

Зименков Николай

Мазитов Вадим

Миеэгомбын Энхболд

Власенко Олег

Ушаков Игорь

Мошкин Николай

Данилов Вадим

Белобородов Владимир

Дамдинов Алдар