Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1866

12.08.2006, 17:42

Ряд партий может лишиться представительства в областном парламенте следующего созыва

Барьер для прохождения политических сил в Законодательное собрание Иркутской области собираются увеличить с пяти до семи процентов. При условии, что депутаты проголосуют за такой законопроект. На рассмотрение парламентариев документ вынесут уже в сентябре.

Привести областной закон в соответствие с федеральным, так объясняет свою инициативу председатель комитета по госстроительству, представитель фракции "Единой России" в региональном парламенте Людмила Берлина. Именно она автор законопроекта об увеличении процентного порога для прохождения партий в Заксобрание.

Берлина поясняет, что мнение граждан сыграло здесь не последнюю роль. Россияне, и иркутяне в том числе, уверена депутат, доверяют крупным партиям. С так называемой, ярко выраженной преемственностью. "Сегодня качество жизни россиян требует деятельных включений, не лозунговых. Пусть это будет меньше слов, больше дела. Поэтому я не думаю, что там, где деятельная, но малочисленная партия, будет результат", - сказала Людмила Берлина, зам. председателя Законодательного собрания Иркутской области.

Тем временем, увеличение барьера для прохождения партий в региональный парламент скажется на их количестве. Как показала практика, говорят в избирательной комиссии, пять процентов - самая что ни на есть оптимальная цифра. "Если бы был в 2004 году барьер семь процентов, то две партии в Законодательное собрание не попали бы. Это "Партия пенсионеров", котоая набрала 5, 8 процентов и блок "За родное Приангарье". Они набрали 6,96 %", - говорит Людмила Шавенкова, секретарь избирательной комиссии Иркутской области.

Именно в блоке "За родное Приангарье" прошел в областной парламент Алексей Козьмин. Он единственный представитель партии СПС в Заксобрании. С предложением узаконить семипроцентный барьер, не согласен. "Это принципиально для большинства, для "Единой России" ничего не изменит. Ну получат они на два депутатских места больше, в принципе, картина не изменится для них. А депутаты, которые представляют меньшинство населения, не будут представлены в ЗС. На мой взгляд, это не рационально", говорит Алексей Козьмин, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Козьмин добавляет, что при семипроцентном барьере в парламент пройдут только лидирующие партии. Казалось бы, все справедливо. Но есть одно "но". Малочисленные партии, как правило, составляют оппозицию. И региональный парламент может ее лишиться после проведения следующих выборов. Они, кстати, должны состояться досрочно, в связи с формированием органов власти объединенных Иркутской области и Усть-Ордынского округа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1866

12.08.2006, 17:42

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31908

Bytes: 2571 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

23.05 23:23
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 750 килограмм фруктов

23.05 23:10
В Новосибирской области с начала сезона зарегистрировали 33 ДТП с элекстросамокатами

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

23.05 21:28
В Бурятском госуниверситете откроют Центр монгольского языка и культуры

Лица Сибири

Резников Владимир

Рожков Владимир

Пухарев Игорь

Аникеев Сергей

Ханхалаев Евгений

Пьянов Артур

Терещенко Александр

Корытный Леонид

Мишенин Алексей

Макаров Алексей