© Телекомпания "Город"

Спорт Иркутск

3128

02.08.2006, 19:22

Иркутянка Виктория Пузырева завоевала титул чемпионки Европы по тяжелой атлетике

Накануне завершился IV чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди участников до 17 лет. Первенство проходило с 23 по 30 июля в шведском городе Ландскрон.

В состав российской сборной вошли 3 юноши и 3 девушки. Они завоевали 5 золотых и 1 серебряную медали. А сегодня единственную представительницу Иркутска встречали в аэропорту.

Для иркутской спортсменки первенство Европы - первый международный старт. После победы на чемпионате России Виктория Пузырева всерьез рассчитывала на золотую медаль в Швеции. Первый вид программы и сразу медаль. В рывке иркутянка показала лучший результат. Следующее упражнение - толчок снаряда. И вновь сибирской девушке не было равных.

Виктория Пузырева, победительница первенства Европы среди участников до 17 лет по тяжелой атлетике: «Я выиграла и в том, и в другом упражнении. Мы боролись за 1-е общекомандное место, но получилось 5-е. Лет 15 мы занимали 1-е общекомандное место, но в этот раз получилось так, что вместо 7 девушек поехало 3, команда маленькая получилась».

По сумме баллов Виктория Пузырева вырвалась вперед, показав результат в 188 кг. - именно он и стал для спортсменки золотым. На протяжении 8 дней за триумфальным выступлением иркутянки следили родные и близкие.

Наталья Шабанова, мать победительницы первенства Европы среди участников до 17 лет по тяжелой атлетике: «За дочку мы очень сильно переживали всей семьей. Рады ее победе, что она оправдала надежды своих тренеров».

По словам первого тренера Виктории Пузыревой, добиться такого высокого результата на чемпионате Европы спортсменке помогли физическая подготовленность и психологический настрой .

Виктор Шкурский, первый тренер Виктории Пузыревой: «Это мой первый такой успех как тренера. До этого я тренировал другую девочку, но она была лишь второй на России. А Виктория ее обошла».

Сейчас иркутская спортсменка готовится к следующим соревнованиям. В начале ноября в Липецке пройдет первенство России до 18 лет.