Артур Скальский

© Babr24.com

Иркутск Иркутск

2840

20.07.2006, 10:13

Юрий Параничев: к Большому Иркутску через новый аэропорт

Исполняющий обязанности главы администрации Иркутской области Юрий Параничев 18 июля встретился с депутатом Государственной Думы России Геннадием Селезневым.

В ходе встречи стороны обсудили проект строительства в Иркутской области нового аэропорта. По словам Юрия Параничева, решение о строительстве уже принято, выбрана конкретная площадка под его размещение, расположенная между тремя городами, – Иркутском, Ангарском и Шелеховым. Аэропорт будет построен в 36 км от центра Иркутска и в 24 км от центра Ангарска. Общая площадь выбранной территории составляет 9,8 кв. км.

По словам Юрия Параничева, на минувшей неделе между администрацией Иркутской области и Федеральным агентством воздушного транспорта было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. В рамках его реализации за счет средств федерального бюджета планируется строительство взлетно-посадочной полосы, за счет региональной казны и частного инвестора – терминалов и перрона аэропорта. Строительство предполагается начать в 2008 году.

Юрий Параничев считает, что строительство нового аэропорта даст дополнительные условия для создания агломерации на базе трех городов. Объединение Иркутска, Ангарска и Шелехова позволит создать в Приангарье крупный промышленный центр, а на его базе – особую экономическую зону.

Между тем региональные эксперты считают, что идея со строительством нового аэропорта является очередной авантюрой, реализуемой с целью создания имитации бурной деятельности. По мнению аналитиков, имеется высокая вероятность того, что губернатор Александр Тишанин в 2007 году сменит свое место на должность в структуре РЖД, после чего все прожекты, решение о которых было принято во время его губернаторства, будут похоронены.

Артур Скальский

© Babr24.com

Иркутск Иркутск

2840

20.07.2006, 10:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31483

Bytes: 1717 / 1717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

30.05 14:56
В Бурятии завели дело о многомиллионном мошенничестве при строительстве ДК в Кяхте

30.05 14:36
Движение транспорта ограничили в Иркутске на перекрёстке Грязнова и Дзержинского

30.05 13:55
В Красноярске станет ещё больше самокатов. В город заходит ещё один крупная компания

30.05 13:52
В Новосибирске женщине дали условной срок за приобретение и хранение наркотиков

30.05 13:51
В Култуке подросток на машине брата упал на стадион

30.05 13:11
Страховая компания требует от осуждённой кассирши «Альфа-Банка» из Ачинска вернуть ₽21 миллион

30.05 13:07
Объём экспорта томского мороженого в КНР вырос в 5,5 раза

30.05 12:58
В Бурятии разрушился мост через реку Илька

30.05 12:56
Замминистра здравоохранения Красноярского края заявила, что к дефициту льготных лекарств привели действия министра

30.05 12:52
В Новосибирске главу Минпромторга оставили в СИЗО

Лица Сибири

Кириченко Виталий

Сендзяк Владимир

Большешапов Александр

Сутула Василий

Хасанов Геннадий

Иванов Вячеслав

Селедцов Евгений

Лутковская Алена

Сафронов Александр

Кузьмин Георгий