Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4090

02.07.2006, 13:18

Организаторы "Сияния России" намерены поднять фестиваль на новый уровень

Проект программы по проведению Дня Иркутской области и XIII областного фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» был представлен сегодня в областной администрации.

Как сообщила на заседании организационного комитета при губернаторе Иркутской области по подготовке и проведению фестиваля председатель комитета по культуре Иркутской области Вера Кутищева, губернатором Иркутской области подписано постановление по поводу проведения Дня Иркутской области.

XIII областной фестиваль «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» будет проходить по всей территории области с 1 по 8 октября. По словам Веры Кутищевой, при составлении программы мероприятий организаторы постарались сохранить традиции фестиваля и, одновременно, повысить уровень его проведения. В программе предусмотрено открытие художественных и книжных выставок, готовится к изданию книга Валентина Распутина «Сибирь, Сибирь», будут присуждены гранты губернатора по поддержке творческих коллективов, в иркутских театрах пройдут премьеры спектаклей, состоятся встречи с писателями, будет вручена премия губернатора в области культуры и искусства. На фестиваль приедет из Москвы хор Свято-Даниловского монастыря. Кроме того, иркутяне смогут посетить выставку графики начала 20 века из Москвы. Запланированы совместные мероприятия с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Как отметила Вера Кутищева, мэры городов и районов Иркутской области обратились с просьбой пригласить на фестиваль творческие коллективы Приангарья. «Мы постараемся сюда привезти больше художественных и творческих коллективов с региона», - сказала Вера Кутищива.

Члены организационного комитета выступили с предложением включить в программу мероприятий конкурс «Ученик года»; творческий вечер писателей, посвященный 75-летию журнала «Наш современник» и другие. Все предложения членов организационного комитета будут учтены.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4090

02.07.2006, 13:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31087

Bytes: 1901 / 1901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.06 09:02
В Томской области Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт на 22 площадках

13.06 06:16
Урожаю в Хакасии могут угрожать полчища саранчи. Зиму пережило до 99% популяции вредителей

12.06 21:15
В Новосибирске пять человек получили срок в колонии за похищение человека

12.06 21:01
В Новосибирске 75-летний остановочный павильон признали объектом культурного наследия

12.06 20:41
В Новосибирской области парню назначили пять лет в колонии по делу о диверсии

12.06 20:37
В Монголии обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

12.06 20:34
Глава СКР потребовал доклад после оправдательного приговора по делу об убийстве новосибирской школьницы

12.06 20:19
В Новосибирской области штукатур сорвался с плиты и погиб. Прокуратура начала проверку

12.06 20:12
В Новосибирске начали демонтаж котельной

12.06 19:46
В Новосибирске изъяли более 80 сумок с товарами у нелегальных торговцев

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7604

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6685

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5888

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6240

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11390

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15274

31.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

20256

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14885

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17563

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17891

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6710

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19141

28.04.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Лазарева Марина

Самарский Борис

Бужинаев Сергей

Шунова Василина

Кириченко Виталий

Чупров Сергей

Курбан Ольга

Еремеев Евгений

Ашуркова Юлия