Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно?

А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Откроем закон Иркутской области от 26 декабря 2025 года № 119-ОЗ «О территориальных и организационных основах местного самоуправления в Иркутской области». Глава вторая, статья четвертая:

«Существовавшие на день вступления в силу настоящего закона муниципальные районы Иркутской области (далее – муниципальные районы) и поселения Иркутской области (далее – поселения) упраздняются со дня истечения срока полномочий представительного органа соответствующего муниципального района либо в связи с досрочным прекращением полномочий представительного органа соответствующего муниципального района».

Ну вот, в Иркутской области на день вступления в силу этого закона существовало 20 муниципальных районов, еще не превращенных в округа. До какого года будут существовать их думы?

Думы Мамско-Чуйского, Тулунского, Шелеховского районов избраны в 2023 году – то есть работают до 2028 года.

Думы Аларского, Баяндаевского, Боханского, Братского, Зиминского, Казачинско-Ленского, Куйтунского, Ольхонского, Осинского, Слюдянского, Черемховского, Эхирит-Булагатского районов избраны в 2024-м – до 2029 года.

Думы Усть-Кутского и Нижнеудинского районов избраны в 2025 году – до 2030 года.

В 2027 году истекают полномочия только дум Бодайбинского и Усольского районов, но – в сентябре, а не 1 января.

То есть приведенному в начале текста громкому заголовку соответствует только дума Катангского района, избранная в 2021 году – дни ее отмеряны до осени 2026 года. Соответственно, и поселений на территории Катангского района как административных единиц тоже.

То есть муниципалитеты 19 из 20 реформируемых оптом районов Иркутской области будут существовать и после 1 января 2027 года, если, конечно, не будут досрочно распущены их районные думы. Так прописано в областном законе, что бы там в Москве ни писали и ни говорили.

Внимание, вопрос: надо ли главам приговоренных, но еще полноценных, живых сельских поселений, если сроки полномочий этих глав тоже не истекают (а в большинстве не истекают), увольняться досрочно? Даже в Бодайбинском и Усольском районах, где после 1 января 2027 года можно работать еще до осени? Ведь пока они избранные главы, они муниципальные служащие с прежней зарплатой и со всем набором гарантий.

Да, у глав можно отнять полномочия. Но просто взять и уволить – нельзя. Отнимешь – и все равно будешь платить зарплату. Остается только выдавить разными неофициальными методами. Что, видимо, сейчас и делается любыми способами, чтобы успеть к объявленному дедлайну – 1 января 2027-го. Подчеркнем: в областном законе о местном самоуправлении такой даты нет в принципе.

Что касается правового положения лиц, которые будут хоть как-то олицетворять власть на местах, на месте прежних администраций поселений, то их статус в этом законе в принципе не определен. Сказано вот только что:

«В структуре местной администрации муниципального образования могут быть сформированы территориальные органы местной администрации в соответствии с критерием, указанным в части 17 статьи 22 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Все.

Часть 17 статьи 22 федерального закона звучит так:

«В целях наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории, в структуре местной администрации в соответствии с критериями, установленными законом субъекта Российской Федерации, могут быть сформированы территориальные органы местной администрации. При этом указанный закон субъекта Российской Федерации в качестве одного из критериев формирования в структуре местной администрации территориальных органов местной администрации должен предусматривать пешеходную доступность до административного центра муниципального образования или до территориальных органов местной администрации и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования».

Могут быть. То есть областной закон отсылает к федеральному, а тот назад. Главное, чтобы жители добрались пёхом до того, кто на селе хоть какая-то власть. Но какая? Это, выходит, чистое творчество районов.

Если в поселениях кто и согласится что-то делать как квазиглава с деревянной корочкой с надписью «Птичьи права» и за шиш с маслом (потому что вся реформа затевалась с главной целью экономить деньги), то от полнейшего отсутствия хоть какой-то работы...

А вообще, с этим новым законом, который изрядно сырой, поселения еще натерпятся, особенно в переходный период. «Дура лекс», и тут можно без перевода. Так, там требуется домысливать действия, к примеру, в ситуации с досрочно снятым мэром Тулунского района – процедура выборов нового прописана только уже для округа. Ничего не сказано и для тех случаев, когда до образования округа досрочно прекращаются полномочия главы, как, например, в Нижнеудинском районе и, есть вероятность, скоро будет в Бодайбинском.

Что же в принципе будет с селами, где сидят квазиглавы с деревянными корочками, в отдаленной перспективе, представить трудно. Более-менее крепко держаться явно будут те, кто привязан к должности «неофициально», то есть способен быть ловкой полуофициальной «рукой мэра» в интересах бизнеса. А вот остальные...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=289338

Bytes: 5909 / 5533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

356

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1735

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4539

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8969

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7945

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7787

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10330

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16289

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7852

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9107

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9669

20.09.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Селедцов Евгений

Перетолчин Виталий

Кузеванов Виктор

Чернышев Андрей

Колмаков Алексей

Щекина Анна

Полуэктов Михаил

Кибирев Василий

Микова Татьяна