Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

27812

03.03.2026, 23:50

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лидеры

Николай Хрычов

Мэр Чунского округа после «затишья» этой зимой вновь оказался в центре пристального и (что бывает редко) позитивного внимания журналистов. Он, решением губернатора, был направлен в Бодайбо для устранения последствий крупной коммунальной аварии, с чем справился вполне успешно.

Кроме того, на территории Чунского округа и Тайшетского района предстоят выборы депутата Заксобрания Иркутской области. И, по мнению политобозревателей, именно Хрычов с легкостью может занять это место. Хотя мэр пока и не демонстрирует интереса к этой кампании.

Вадим Семёнов

Еще один мастодонт муниципальной политики. Семёнов тоже стал одним из флагманов урегулирования ситуации в городе Бодайбо. Тут без комментариев: сильный мэр – сложные задачи.

Кроме того, минувшей зимой Ассоциация муниципальных образований наконец инициировала рассмотрение долгожданного закона об обращении с безнадзорными собаками. Закон пусть и неоднозначный, но точно очень ожидаемый жителями региона.

Александр Дубровин

Без крупных потрясений перезимовал город Братск, отметивший в декабре семидесятилетний юбилей. Несмотря на проблемы с бюджетом, в городе продолжает штатно работать коммунальное хозяйство, без прорывов и скандалов. А зимой в копилку достижений северного мэра прибавилось соглашение о сотрудничестве с «Фармасинтезом».

Антилидеры

Сергей Анисимов

А вот другой северный мэр не может похвастаться существенными достижениями. Мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов зимой оказался завален крупными скандалами.

История глобального падения рейтинга началась с трагедии: в начале января в Усть-Куте от нападения бездомных собак пострадал ребёнок. Трагедия стала поводом для начала расследования бездействия председателя комитета по сельскому хозяйству Михаила Тышкивского, которое закончилось обвинением его в насильственных действиях в адрес несовершеннолетних.

Шокирующие подробности потрясли весь регион и не могли не отразиться на позициях мэра, в команде которого процветал подобный Содом.

Евгений Юмашев

В эпицентре катастрофы оказался и Евгений Юмашев – мэр города Бодайбо и района. Там в феврале случилась крупная коммунальная авария, половина города неделю оставалась без отопления, а спасать замерзающих бодайбинцев прилетел весь политический бомонд региона. Отогревали, как могли. К счастью, отогрели.

Теперь в работу включились следователи, уже изучающие бездействие главы города Бодайбо Алексея Ботвина. И конечно, тень многочисленных злоключений омрачила облик мэра Юмашева.

Леонид Фролов

Глава Иркутского муниципального округа продолжает политическую войнушку с депутатами собственной думы. Непокорных уже повыгоняли из фракции «Единой России», публично пожурили, но эффекта это не возымело. Прошло полгода с избрания Леонида Фролова мэром нового муниципального образования, а там до сих пор не принят устав. И группа оппонентов Леонида Петровича, кажется, только обрастает новыми сторонниками.

Александр Тюков

Покинул пост безликий и совершенно невнушительный мэр Тулунского района Александр Тюков. Причина банальная и смешная: он подписал документы на выплату почти формальной премии в две тысячи рублей почетным жителям района, а в их списке оказался отец мэра. Коррупция чистой воды!

За оплошность Тюков схлопотал отставку. Скорее всего, вернуться в кресло ему не удастся: уж больно бестолково и блекло он провел три года в статусе мэра. Никто и не заметил отставки…

Алексей Шульц

Продолжает отжигать неугомонный Алексей Шульц. За зиму в Слюдянском районе не произошло ни одного сдвига к позитиву: школу строить не продолжили, главы грызться с мэром не перестали, депутаты бить по рукам нерадивую администрацию тоже.

А что Шульц? Ну… Комментарии в местных чатах пишет. Какие у него оппоненты озлобленные и обиженные. А вот он! Он – лучше всех.

Руслан Болотов

Зима в Иркутске прошла на удивление снежно. Почувствовали на себе превратности погоды все жители: пешеходы, автолюбители. Никто не остался в стороне от сугробов, наледи и грязи, поглотивших Иркутск. А впереди весна, когда все «счастье чистой воды» начнет таять.

Ну точно превращаем Иркутск в болото!

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты, – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

27812

03.03.2026, 23:50

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=289119

Bytes: 5906 / 5019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8201

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4432

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4310

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4705

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6438

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10504

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10206

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8430

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13835

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9708

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7736

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13149

12.09.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Цырфа Ирина

Волков Константин

Шишмарёв Виталий

Медведев Герман

Варфоломеев Александр Георгиевич

Турбянов Леонид

Кнаус Олег

Ермаченко Михаил

Лоншаков Александр