Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаИркутск

18246

22.01.2026, 23:31

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов. Но на фоне городов и весей, где еще есть хоть какая-то возможность выбрать аналоговый вид транспорта (в мороз -40 передвигаться на своих двоих – мало удовольствия, конечно, но это лучше, чем ничего), совсем пугающе выглядит обстановка на трассах федеральных – тех самых артериях, связывающих Иркутск-середину Земли с «большим миром».

Ни для кого не секрет, что каждую зиму федеральная трасса Р-258 «Байкал», связывающая Иркутск с Улан-Удэ и Читой, превращается в гигантскую парковку для фур. Пробки растягиваются на километры, водители сутками ждут расчистки после аварий и снежных заносов, а в региональных СМИ все чаще звучит слово «апокалипсис».

На этом фоне эффективность федерального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), официально завершившегося в 2024 году, вызывает не то что большое – огромное сомнение. По данным властей, отремонтированы сотни километров, но главные артерии региона – Р-255 «Сибирь» и Р-258 «Байкал» – по-прежнему чахнут от перегруза и недофинансирования.

Теперь запущен новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Но жители Прибайкалья (да и не только него) смотрят на его плановые показатели с сомнением.

Вот, например, трасса Р-258 «Байкал» – хроническая боль региона. Узкая, извилистая, не приспособленная для современного потока большегрузов, особенно в зимних условиях.

Аварии на ней происходят систематически: 20 января 2026 года на 617-м километре этой трассы в результате столкновения фуры погиб 49-летний водитель, за несколько недель до этого, в декабре 2025-го, на участке в Бурятии столкнулись три большегруза, что потребовало введения реверсивного движения для ликвидации затора, 22 января очередной большегруз упал в кювет.

Инциденты подчеркивают системную проблему: трасса десятилетиями не реконструируется в необходимом объеме. Вместо капитального расширения полотна и строительства обходов сложных участков, работы часто сводятся к устройству слоев износа и точечному ремонту мостов. Поток же грузового транзита между Китаем, Монголией и центральной Россией растет с каждым годом.

На другой «иркутской» федеральной трассе дела с модернизацией обстоят чуть лучше: трасса Р-255 «Сибирь» вовсю готовится к строительству обхода села Шерагул.

Этот проект, по данным Упрдора «Прибайкалье», должен устранить последний опасный железнодорожный переезд на их участке и повысить безопасность. Курирует вопрос депутат Государственной Думы от региона, федеральный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Сергей Тен. Он же и строит: подряд отошел в руки строительной компании АО «Труд» – семейному предприятию Тенов.

Этот семейный бизнес, бесспорно, — одна из весомых причин политической активности Тена: он позволяет встраивать бизнес-интересы в политическую деятельность.

Парадокс в том, что, представляя в Госдуме интересы Иркутской области, бизнес Тена исторически получал основные контракты в других регионах.

С 2012 по 2016 год на долю Иркутской области пришлось лишь 15% от общей суммы госконтрактов «Труда» (4,3 миллиарда рублей), в то время как Республика Саха (Якутия), Забайкальский и Хабаровский края получали многомиллиардные вливания.

Повторимся: после завершения в 2024 году БКД, ему на смену пришел нацпроект «Инфраструктура для жизни». По словам Сергея Тена, одна из его целей – довести долю федеральных дорог в нормативе до 85% к 2030 году (чувствуете, насколько цель схожа с той, что декларировали для БКД?). Власти Иркутской области отчитываются об успехах: в 2024-м приведено в порядок 280 километров дорог, в 2025-м – свыше 100 километров федеральных трасс.

Однако стоит понимать, что значительная часть работ – ремонт дорог местного значения, ведущих к туристическим точкам или в рамках городских агломераций (Иркутск, Братск, Ангарск). Отдаленные муниципалитеты таких масштабов лишены.

В отчетах о проделанной работе нередко фигурирует понятие «приведение в нормативное состояние», что обычно означает ямочный ремонт или замену верхнего слоя покрытия, но не коренное расширение или изменение трассировки. Соответственно, при повсеместном росте грузопотока дорожное полотно и развязки остаются устаревшими. Да и планы на ближайшие три года скромны – обновить 15% федеральных трасс в ведении Упрдора «Прибайкалье», что при огромной протяженности и износе сети выглядит каплей в море.

До 2030 года, когда должны быть достигнуты целевые показатели нового нацпроекта, еще далеко. Но каждую зиму трасса «Байкал» будет устраивать свой маленький, предсказуемый и от этого еще более неприятный «апокалипсис», напоминая, что без кардинального пересмотра подходов, прозрачности в распределении средств и реального, а не декларативного приоритета, никакая «Инфраструктура для жизни» не спасет от «инфраструктуры для выживания».

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаИркутск

18246

22.01.2026, 23:31

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=287357

Bytes: 5254 / 4893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

2489

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7239

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13736

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8823

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14240

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7905

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10801

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7800

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8779

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8336

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8113

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9888

28.09.2026

Лица Сибири

Калмыков Степан

Козырский Олег

Поблинкова Александра

Афанасьев Александр

Гендин Олег

Сбитнев Макар

Логунов Александр

Мякина Анастасия

Ханхалаев Александр

Рихванова Марина