Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

18668

14.03.2025, 10:56

Шантаж, угрозы и обман: политическое ноу-хау Максима Романова

Пышным цветом расцветает конфликт, порожденный объединением Нижнеилимского района в муниципальный округ. Так, в распоряжении редакции Бабра оказались два небезынтересных документа: инициатива думы Новой Игирмы о проведении местного референдума по вопросу объединения и развернутое письмо председателя думы поселка Янгеля (последнего «сломленного» в голосовании за объединение), где подробно описано, как было проведено голосование.

Спойлер: вопросов к его законности с каждым предложением все больше и больше.

Но давайте по порядку. Точнее, по важности появившихся на публике документов.

О проблемах при проведении столь нужного мэру Максиму Романову преобразования мы рассказывали ранее: Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района.

Два остова противостояния – поселки Янгель и Новая Игирма – до последнего бойкотировали инициативу мэра. Понять их можно: оба населенных пункта удалены от районного центра. И если Игирма – городское поселение, вполне сопоставимое по численности с самим Железногорском, то Янгель – это вовсе брошенный на побережье Илимского водохранилища поселок с несколькими сотнями жителей.

Каковы гарантии, что после уничтожения там органов местного самоуправления окружная власть проявит должное внимание к их проблемам? Тем более что даже сейчас проблема Янгеля, замерзающего несколько суток без отопления, замалчивается районной властью.

Вместо администрации о реальном положении дел рассказывают местные блогеры

Несколько раз дума Янгеля отказывалась голосовать по вопросу объединения. Сначала не набрали кворум, потом не могли и вовсе собраться. И вот необходимая мэру галочка в вопросе муниципальной реформы появилась. Аккурат после десятка звонков в адрес председателя думы с уговорами, убеждениями и угрозами. И даже так голосование прошло без ее участия. Внимательно прочтите документ: в нем нет ни слова об официальном назначении заседания думы. А это, подчеркнем, нюанс, утвержденный уставом населенного пункта.

Была ли дума назначена, а депутаты и жители проинформированы о ее заседании? Или важное голосование прошло в режиме инкогнито, в тайне от всех причастных?

Итогом всего произошедшего стала инициатива проведения референдума, предложенная председателем думы депутатам. Аналогичное предложение поддерживает и председатель думы Новой Игирмы.

В своем письме он акцентирует внимание на общественной значимости реформы и необходимости выслушать всех жителей населенных пунктов. При этом на публичные слушания, которые обязательны при проведении муниципальной реформы, приходило явное меньшинство жителей поселков Нижнеилимского района.

И хотя в действующем законодательстве о местном самоуправлении при проведении объединения не предусмотрен референдум, а значит, с юридической точки зрения данный шаг невозможен, вопрос о законности голосования в поселке Янгеле ставит под вопрос законность муниципальной реформы и ее дальнейшую реализацию.

Плакала крокодиловыми слезами предвыборная кампания мэра Романова?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: vk.com, t.me/stopomerta

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

18668

14.03.2025, 10:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=274679

Bytes: 3707 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4067

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18423

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4521

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6361

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8452

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12603

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11429

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5369

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11657

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15050

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12363

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12825

04.12.2025

Лица Сибири

Абдулина Роза

Лебедев Дмитрий

Ганчуков Евгений

Калмыков Степан

Матханов Михаил

Войцехович Елена

Семенов Бато

Цыренов Баир Цыденович

Тринцуков Сергей

Хлопонин Александр