Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

17734

11.02.2025, 10:39

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение. В борьбе за сохранение муниципального имущества в собственности города байкальские депутаты обратились с открытым письмом к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Наши источники поделились с редакцией его содержанием.

Депутаты Байкальска выражают обеспокоенность тем, что правительство Иркутской области собирается отказаться от выделенных федеральным правительством денежных средств на ремонт дома культуры «Юбилейный». Для того чтобы провести ремонт городского объекта культуры, думе Байкальска поставлено условие в кратчайшие сроки передать его в собственность администрации Слюдянского района. Что депутаты делать не желают, поскольку население города не давало согласие на данные действия. Да и репутация исполнителей в районе оставляет желать лучшего. Народные избранники справедливо указывают, что не прописан механизм, который позволил бы обеспечить по окончанию проведения капитального ремонта возврат ДК в собственность города.

«Хотя нам и обещают, что передача дома культуры на баланс районной администрации – это временное решение на три года (мы бы предположили, что минимум на пять, с учетом того, как районная администрация обычно срывает исполнение контрактов, за реализацию которых берется), а потом нам его вернут, мы не можем больше рисковать социальной инфраструктурой Байкальска.

Администрация района неоднократно подрывала доверие жителей. Взять хотя бы несостоявшееся строительство школы № 1 в Слюдянке, бездействие администрации района в вопросе возврата сетей жилищно-коммунального хозяйства города Байкальска, несостоявшийся ремонт общежития для работников медицинской и образовательной сфер, бездействие в отношении крупных земельных участков, отданных в пользу особой экономической зоны, где до сих пор нет объектов рекреации, отсутствие обслуживания находящихся в собственности Слюдянского муниципального района зданий, расположенных в пределах Байкальского городского поселения. Все это говорит о том, что передача на баланс района важнейшего объекта города Байкальска прямо противоречит интересам жителей, которых мы представляем, и мы не можем действовать им во вред, даже гипотетический, хотя в нашем случае, скорее, очень даже вероятный».

Депутаты отмечают, что для них это не просто здание, а его передача – не просто очередное решение, принимаемое на рядовом заседании думы.

«Передать объект в чужую собственность – значит потерять на него права. То, что является чьей-то собственностью, нельзя против его воли забрать обратно. В соответствии с действующим законодательством, передача имущества в собственность предоставляет новому приобретателю абсолютное право определять судьбу приобретенного имущества.

В связи с этим никакие устные договоренности, соглашения между руководителями двух муниципалитетов, личные гарантии должностных лиц и даже протокольные поручения, не обеспеченные законодательными механизмами понуждения к их соблюдению и исполнению, не могут обеспечить и тем более понудить вернуть ДК «Юбилейный» Байкальску».

При этом депутаты Байкальска отмечают, что законодательством Российской Федерации предусмотрен способ учесть интересы всех участников сложившейся ситуации: между администрациями Байкальского городского поселения и Слюдянского муниципального района может быть заключено соглашение о передаче полномочий от города Байкальска Слюдянскому району, что позволит провести капитальный ремонт ДК «Юбилейный», находящегося в муниципальной собственности Байкальского городского поселения, силами Слюдянского района на средства субсидии, доведенные Слюдянскому муниципальному району, без передачи объекта в районную собственность.

Механизм передачи полномочий заказчика от города району без передачи в собственность объекта капитального строительства народные избранники подтверждают обширной нормотворческой практикой.

Депутаты думы Байкальска указывают на то, что необходимые соглашения готовы и всем сторонам предоставлены, однако их инициатива не находит поддержки и внимания со стороны региональных структур, в связи с чем просят губернатора оказать содействие в организации согласительных процедур с органами и должностными лицами правительства региона для достижения желаемого всеми общественно полезного результата – проведения капитального ремонта дома культуры «Юбилейный».

«Байкальск и его жители рассчитывают на Вашу помощь и поддержку, особенно учитывая тот факт, что наши просьбы обоснованы и находятся в пределах правового поля Российской Федерации и Иркутской области» - резюмируют депутаты.

Наша редакция продолжает следить за развитием событий в этой истории и выражает надежду, что вопрос будет разрешен в интересах жителей Байкальска.

Орфография и пунктуация авторов в приведенных цитатах сохраняется.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

17734

11.02.2025, 10:39

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=272869

Bytes: 5083 / 4864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3422

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5435

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6257

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7276

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7842

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9950

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11121

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9851

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14038

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16365

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15506

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20482

20.05.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Мордовской Петр

Кара-оол Шолбан

Усс Александр

Мякина Анастасия

Деньгина Наталья

Лувсанвандангийн Болд

Штенгелов Денис

Панченко Сергей

Темнов Андрей