Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

22643

06.02.2025, 23:30

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Скажем прямо: на наш взгляд, в ситуации, в результате которой под вопросом оказалось строительство школы в микрорайоне «Союз», нет ни одной активной стороны, которую хотелось бы поддержать. Посочувствовать можно лишь жителям, которые ждут долгожданный объект, но никак не могут его получить.

О проблеме строительства школы в «Союзе» и откровенном игнорировании проблемы мэрией Иркутска мы рассказывали ранее:

«Союз» разрушающий: очередной скандал вокруг школы «от Путина»

Никого не вижу, ничего не слышу, или Как Руслан Болотов Иркутском руководил

За год, прошедший с момента последней публикации, ничего принципиально не изменилось. Мэрия Иркутска и сам горе-мэр Руслан Болотов, которому вот-вот предстоит переизбираться на второй срок (и он намерен сделать это), так и не сумел найти в себе силы и смелость выйти на открытый диалог с разъяренными жителями домов два и четыре на улице Тена. Тех самых жителей, что выступали против строительства школы в их дворе.

Жителей понять можно и нужно: при покупке квартир в «Союзе» они рассчитывали на комфортную жизнь в благоустроенном и уютном микрорайоне. И именно за эту жизнь платили совсем не усредненную стоимость квадратного метра. Взамен этого им предложили стройку длиной в несколько лет в собственном дворе и отрезанный кусок этого же двора в пользу школьного стадиона. Приятного мало, даже с учетом того, что многие жители вовсе и не против школы. Они против того, чтобы она была «под носом».

Разросшийся конфликт — прямое последствие политики поведения администрации Иркутска, которая прячется от диалога с жителями, но активно клеймит их «общественными террористами» через аффилированные телеграм-каналы. Не найдя в себе возможности объяснить жителям, почему строительство школы запланировано конкретно в этой точке, Болотов выбрал классическую схему тотального игнорирования и попытки спрятаться за чужими спинами. Своих сотрудников, безымянных авторов телеграм-каналов... Кого угодно, лишь бы не себя.

Да и как объяснить, почему в городе, погрязшем в эпоху Болотова в точечную застройку (ЖК в два-три дома размером, без создания сопутствующей социальной инфраструктуры — это тоже точечная застройка), нельзя найти место не для свежей новостройки, а для нужной всем школы? Затруднительно.

Впервые за долгое время мы хотели высказаться в поддержку администрации Иркутска: микрорайону «Союз» необходима школа. Но не получилось. Потому мэрии Иркутска нужно наконец взять себя в руки и проявить инициативу открытого обсуждения и убеждения своих «противников», а не искать виноватых в собственном бессилии.

«Союзу» нужна школа. И ее отсутствие — это слабость и безволие Иркутска в лице Руслана Болотова. И дальше с ним все так и будет…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

22643

06.02.2025, 23:30

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=271895

Bytes: 3110 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5646

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5281

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14494

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6819

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5391

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22987

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5870

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8200

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9723

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12106

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9445

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10289

31.05.2025

Лица Сибири

Вавилов Алексей

Кез Элеонора

Булакин Николай

Ерощук Светлана

Лобанов Александр

Долгих Владимир

Большешапов Михаил

Шагдаров Цыденжап

Гущин Иван

Савченко Евгений