Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19043

03.02.2025, 23:31

Телеграм Иркутска за неделю: шокирующий приговор для Александра Душина и новый мэр Братского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 января по 3 февраля включительно.

Отмена мягкого приговора

Эффектом разорвавшейся бомбы стал оглашенный вердикт по делу экс-главы города Усть-Кута Александра Душина, который получил десять лет колонии строгого режима за превышение полномочий. История вызвала ряд комментариев. Причем как в поддержку обвиненного, так и в поддержку позиции суда.

Душин Александр © Проект "Лица Сибири"

Иркутский дрын (@irkdrin):

Хорошего дрына выдал Иркутский областной суд экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Всему виной завод. Еще в 2019 году модные московские бизнесмены предложили выкупить у Душина завод. Цена была не то чтобы смешной, но Душину показалась ниже рынка и он отказал. Бизнесмены пообещали проблемы и слово свое сдержали. Вот в принципе и вся история. Но официально так:

В августе 2024 года городской суд приговорил Душина к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также штрафом 1 млн рублей, лишением права занимать определенные должности на 5 лет и конфискацией в доход государства эквивалента взятки. Но прокуратура не согласилась с таким наказанием и обжаловала приговор.

Иркутский областной суд рассмотрел апелляционное представление и изменил приговор, назначив осужденному Александру Душину 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 13 млн рублей. В остальном приговор оставлен без изменений.

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Экс-мэру Усть-Кута и моему товарищу Александру Душину дали 10 лет строгого режима.

Тяжелая новость пришла из апелляционного суда, который рассмотрел уголовное дело бывшего главы Усть-Кута Александра Душина.

И внимание ! Экс-чиновника сажают на 10 лет строгого режима за сделанный скейт-парк в центре города! То есть мелкое превышение полномочий ради блага территории и города за который радел Душин и вот тебе - 10 лет строго режима.

Это решение пропитано несправедливостью и перегибом системы в отношении мэров и местной власти. Пассионариев и людей системы, коим 100% является Душин таким образом просто выбивают из игры. И делают это жестко и несправедливо!

Считаю, что нам надо объединиться и поддержать Александра Викторовича!

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Вчерашний, достаточно, жесткий приговор, если не сказать жестокий, экс-главе Усть-Кута Александру Душину всколыхнул коллег не по-детски. 10 лет у нас сегодня не всегда дают даже за умышленное убийство. Усугубляет интерес к теме сама личность осужденного. Александр Викторович в городе, районе, да и в области, человек известный. Ярый и стойкий сторонник «Единой России», в тяжелые годы правления Левченко поддерживал областную парторганизацию, в том числе финансово. Благо в средствах был не стеснен, крупный и не только по меркам Усть-Кута бизнесмен, производственник.

Потому, наверное, и понеслось в инфополе: так незаслуженно наказали за недосмотр при строительстве площадки, стоимостью 16 млн., мстят лучшему главе города, всеми признанному лидеру общественного мнения. В связи с этим делом, всуе упоминаются Иркутская нефтяная компания и губернатор, которые за что-то решили отомстить авторитетному человеку. <…>

Победила дружба партия власти

Завершились досрочные выборы мэра Братского района. В них совершенно предсказуемо победил кандидат «Единой России» Николай Дружинин. А вот остальные места оказались распределены не совсем предсказуемым образом…

Спецкорр (@Speckor38):

На состоявшихся вчера выборах мэра Братского района уверенную победу одержал выдвинутый Единой Россией Николай Дружинин.

Ожидаемо, но зафиксируем пару интересных моментов по итогам кампании. Очень слабый результат, несмотря на проделанную работу, показала Лариса Павлова. Попытка Сергея Серебренникова взять реванш таким способом, провалилась. А учитывая его недавние заявления и претензии к региональным и федеральным чиновникам, можно смело говорить о завершении политической карьеры почетного экс-мэра Братска. Еще хуже результат у выдвинутого КПРФ Александра Баловнева. И это несмотря на изначально неплохие стартовые позиции и узнаваемость. Красные не смогли предложить избирателям ничего интересного. Хотя поводов для разогрева протестной повестки было хоть отбавляй.

Байкальский баклан (@sterv38):

Очень похоже, что обком просто пустил на самотек кампанию в Братском районе. Так то там были хорошие шансы у красных. Все помнят, как выборах в Госдуму Андрей Андреев без денег чуть не победил Якубовского. И мы не совсем понимаем, как они будут проводить губернаторскую кампанию. Ведь еще муниципальный фильтр надо собрать. Снова на поклон к единорогам пойдут с просьбой поделиться подписями мундепов? Ну и, конечно, согласны, что красные не держат протестную повестку. Или хватку теряют или напоминает какой-то договорняк.

Городовой (@gorodovoy38):

Коллеги, вы не правы, обком очень даже поддержал Баловнева, просто ресурс этой поддержки практически ничего не стоит: нет денег, нет сети агитаторов, нет ЛОМов. По сути, 12% полученные экс-мэром Братского района - это потолок коммунистов в регионе. Как мы и писали, отдельные аномалии возможны, но они укладываются в общую картину.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Экс-спикер гордумы Братска Лариса Павлова оказалась главным аутсайдером досрочных выборов мэра Братского района, в которых она принимала участие.

Несмотря на активную агитационную кампанию и встречи с избирателями, по итогам голосования Павлова оказалась на предпоследнем месте, уступив даже кандидату от КПРФ Алексею Баловневу, который на выборы не потратил ни копейки.

За Павлову проголосовало всего 686 человек.

Для сравнения, за Ольгу Башкову, которая заняла второе место, голоса отдали 2,8 тыс. избирателей, а за Баловнева – 1,2 тыс. голосов.

Лариса Михайловна, интересная ситуация, не правда ли? Вот чего вы в реальности стоите без админресурса, прикормленных КТОСов, продажных адвокатов и прочей шелухи? Это фиаско.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Брацкий театр народной драмы объявил, что вчера было последнее представление нашумевшей постановки местных режиссеров "Ромео и Джульетта на Севере".

Красивая така любоф разбилась о черное бездушие Едра и коварные козни политблока. В конце все герои пьесы политически по́мре...

Мы рыдали над финалом всей маршруткой, ибо "нет повести печальнее на свете, чем повесть о политике, Ромео и Джульетте..."

Политика тленна, а любовь вечна! Поняли!

Надеемся, что Брацкий театр продолжит традицию душещипательных постановок и выдаст чтонить новенькое в этом театральном сезоне. Мы верим в их драматический северный гений. Да.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19043

03.02.2025, 23:31

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=271736

Bytes: 7682 / 6679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании-2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1615

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4261

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3672

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6414

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7334

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7443

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8275

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14053

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14047

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11647

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10784

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19226

04.02.2026

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Якобсон Юрий

Торопов Михаил

Архангельский Александр

Бренюк Сергей

Позников Сергей

Климов Антон

Шахназаров Виталий

Будаев Леонид

Вобликова Валентина