Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24299

14.01.2025, 23:38

Депутатский контроль. Евгений Сарсенбаев: таких не берут в мэры Ангарска

Поутих в последнее время один из самых громких депутатов Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. То ли наскучило депутату вещать с трибуны иркутского скромного Серого дома, то ли темы для полемики закончились. Вот что значит парламент абсолютного большинства единороссов…

Для Сарсенбаева данный срок в роли депутата – второй. Ранее он уже избирался (так же от КПРФ) по одномандатному округу города Ангарска, после чего спешно покинул фракцию и провозгласил себя депутатом самостоятельным, не связанным партийными обязательствами. Быть может, именно поэтому уже в 2023 году коммунисты выдвинули его по списку. Таким образом, Сарсенбаев оказался лишен возможности сбросить партийные оковы без лишения мандата.

Но если в первый срок своей депутатской деятельности Сарсенбаев блистал, то уже в этом созыве скорее играет роль второй скрипки. Никаких скандалов, интриг, расследований. Единственные публичные выступления – вполне себе в духе махровых единороссов. Против всего плохого, но за все хорошее. Без конкретики. Например, против дифтарифа. Потому что все выступают. А он вместе со всеми.

Но даже при всей своей новой безликости он не перестает сходить с информационных радаров. Так, за прошедшие пару месяцев он был «сосватан» на выборы депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре 2026 года, и в мэры родного Ангарска, выбирать которого предстоит уже в этом году.

Правда, сам Сарсенбаев данные прогнозы никак не прокомментировал. А коммунисты и вовсе публично открестились от него в роли кандидата в мэры Ангарска, туманно озвучив, что, быть может, рассмотрят в Госдуму. Как говорится, свежо предание.

Ведь ни для кого не секрет, что к 2026 году Иркутскую область (как и всю страну) ждет перенарезка округов. А значит, вероятное сокращение мандатов от Иркутской области.

При этом, как справедливо отметил блогер депутат Заксобрания Дмитрий Мясников, Сарсенбаев – политик «нишевый», а для Госдумы его ниша маловата. Она занимает Ангарск, но в его мэры коммунисты Сарсенбаева не пускают. Вот и получился замкнутый круг.

А хлестко все-таки Мясников с коллегой по депутатскому мандату. Даже несколько чересчур жестковато

Воистину витиевата судьба ангарского депутата, который всего-то полтора года назад был даже приглашен в заместители губернатора. Правда, затем после обнародования щепетильных подробностей погашенных судимостей Сарсенбаева предложение было отозвано. Неужели теперь век прозябать в скромных депутатах областного парламента?

Надо понимать, что при всей неоднозначности персоны Сарсенбаева, просчитывать политические риски харизматичный мужчина умеет. Пойти в Госдуму, даже при условии сохранения существующей системы округов, ему совершенно некуда – все занято. А ставку «разрешенного коммуниста» у его коллеги по окрасу Михаила Щапова никто в ближайшее время забирать не намерен. Тратить же собственные средства впустую не намерен сам Сарсенбаев.

А потратить придется немало. Любой политический шаг Сарсенбаева на повышение будет жестко купироваться мэром Ангарска Сергеем Петровым. Это личная вендетта, к которой выходец из 90-х Петров имеет особую слабость.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Бесспорно, наиболее рациональным решением для заскучавшего Сарсенбаева могла бы стать перестановка его в позицию мэра Ангарска. Но вросший в кресло Петров без боя свои позиции не отдаст. Даже своему стороннику: второму по значимости претенденту, согласно версии телеграм-каналов, Александру Городскому.

Посему прозябать Евгению Сейтовичу в роли депутата Заксобрания еще минимум три года. Без реальных перспектив на повышение. А там, как говорится, как карта ляжет. Переизберут или нет?

Но, честно говоря, переизбирать-то и не за что. Да, Сарсенбаев харизматичен, громок, амбициозен. Но совершенно не продуктивен в роли депутата… И этим все сказано.

Фото: t.me/Irkpolicy, t.me/damiasnikov

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24299

14.01.2025, 23:38

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=269619

Bytes: 4689 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3083

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6616

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13509

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7837

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5944

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6756

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7841

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11511

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11131

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9231

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14532

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10473

14.09.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Буханцов Владимир

Ляхов Андрей

Егорова Анастасия

Лабыгин Андрей

Рубцов Олег

Глушков Александр

Величко Александр

Рейнет Николай

Зыбынов Андреян