Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХОбществоИркутск

29706

13.01.2025, 13:51

Злоупотребление доверием

Иркутские чиновники продолжают отстаивать диапазон дифтарифа для населения в домах с электроотоплением в 7020 кВт*ч, пытаясь обосновать эту цифру перед федеральными властями. Однако везде есть свое «Но». Да, в регионе сотни тысяч домов с электроотоплением, но десятки тысяч из них потихоньку майнят. Это тоже факт.

По состоянию на 10 января 2025 года в энергосбыт направили подтверждающие наличие электроотопления документы 53 тысячи граждан (читай-домохозяйств). Подчеркнем, сейчас это единственный достоверный источник реальной картины мира, ибо в коридорах серого дома даже не знают, сколько в регионе проживает многодетных семей, не говоря уже о количестве домов с электроотоплением.

Проанализировав по месяцам графики потребления жителей частных домов, специалисты энергосбыта пришли к выводу, что в Приангарье проживают по меньшей мере 15 тысяч «серых майнеров». Аналитика проводится достаточно просто. В сибирских условиях классический для населения частного сектора график потребления – в холодные месяцы года (январь, февраль, март, ноябрь и декабрь) жилые объекты потребляют больше электроэнергии за счет необходимости обогрева, а именно тепловые электроустановки (котлы) дают существенную нагрузку. В летние же месяцы потребление обязательно снижается минимум вдвое из-за отсутствия необходимости в обогреве. Это весьма логично.

Но эта логика не распространяется на Приангарье, где каждое восьмое домовладение имеет стабильно высокий график потребления и в летние месяцы. Безусловно, олигархи летом могут обогревать свои гигантские бассейны, но следует быть реалистами – у огромного количества жителей бассейнов нет, зато в гаражах, стайках, домах стоят по 2, 3, 5 майнинговых машин.

Лакмусовая бумажка – ситуация в Максимовщине, где в ноябре прошлого года жители массово жаловались на частые отключения, которые происходили из-за перегрузки на подстанции. Когда приехали энергетики, они из первого же двора услышали гул, доносящийся из хозпостройки. При измерении по приборам учета нагрузки выяснилось, что «нечто» потребляет мощность в 60 кВт, что в 4 раза превышает бытовую норму. Иными словами, пока в домах не хватало электроэнергии, какая-то стайка «ела» за четверых.

И таких примеров – порядка 15 тысяч. И этим людям Правительство страны должно выделить льготу в виде повышающего коэффициента? Где борьба с бытовым майнингом? Можно сколько угодно стучать по груди, что в Приангарье электроэнергия — это бесплатное для населения благо. Но само население этим благом злоупотребляет: и за счет соседей, у которых отключается электроэнергия в условиях перегрузки, и за счет местного бизнеса, который платит полную стоимость за электроэнергию за себя и за тех самых «льготников» с майнинговыми машинками в гаражах.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХОбществоИркутск

29706

13.01.2025, 13:51

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=269544

Bytes: 2863 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Нижнеудинская мэрия лето красное прозаседала?

Мэрия Нижнеудинского района браво отчитывается, что проводятся «процедуры определения подрядчика для капремонта котлового оборудования» котельной ВРК – самой большой в городе. Она обогревает 100 социальных объектов и 101 многоквартирный дом. И вот определяют подрядчика.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

5747

18.09.2026

ИЭСК проложила более 30 километров ЛЭП в Шелеховском районе — и это только начало

С апреля по август 2026 года Иркутская электросетевая компания построила в Шелеховском районе свыше 30 километров воздушных и кабельных линий электропередачи. Работы продолжаются, и останавливаться на достигнутом энергетики не собираются. Но дело не только в километрах.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

5323

18.09.2026

Мечты о тёплом будущем: Иркутск снова обновляет схему теплоснабжения

В Иркутске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения до 2043 года. Документ обстоятельный, планы в нём масштабные: новые источники тепла, ремонт сетей, резервы мощности, подключение будущих микрорайонов.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

12084

10.09.2026

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

22868

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

15432

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

28637

21.08.2026

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

34018

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

20511

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

28729

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

25694

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

21786

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

23942

22.06.2026

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Мищенко Артем

Молоков Виталий

Новоселов Владимир

Семенов Вадим

Гуртовой Юрий

Снарский Александр

Астафьев Александр

Мизиренков Андрей

Чайкисова Анастасия