Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

13809

13.01.2025, 11:12

Инсайд. Выборы главы Тайшета – очередной провал регионального ЕР

Мы не раз писали о том, что кадровый голод в приангарской глубинке в свое время привел к тому, что политсовет регионального отделения «Единой России» неоднократно принимал решения выдвигать на выборы действующих глав от других партий, перекрашивая их в последствии в привычный синий.

Организация выборов после отставки «красного» губернатора Сергея Левченко никогда не становилась проблемой для власти. Проблемы обычно начинались позже...

Так, поддержка региональным отделением «ЕР» Сергея Марача на выборах мэра Черемховского района расколола местных единороссов, а ставка на Алексея Шульца в Слюдянке фактически привела к кризису не только в местном отделении «Единой России», но и в целой районной Думе.

Тем не менее, пока никаких оргвыводов наверху сделано не было, и основным кандидатом в главы Тайшетского ГП на очередных выборах, которые состоятся 2 февраля, оказался не вполне системный глава Старо-Акульшетского МО Руслан Леоненко.

Агитационный плакат Руслана Леоненко при выборах главы поселка Старый Акульшет

Местные жители знают, сколько несанкционированных свалок в свое время было зафиксировано вокруг Старого Акульшета. Говорят, что причина в многолетней дружбе Леоненко с владельцем Регионального северного оператора, ответственного за вывоз мусора на иркутских северах, Александром Гаськовым.

Интересно, что на прошлые выборы главы Тайшета Руслану Леоненко пришлось пойти не от «Единой», а от «Справедливой России», но он почему-то снялся перед самым финалом гонки. Получается, что еще недавно у «Единой России» были вопросы к Леоненко, раз она отказала ему в выдвижении, а сегодня он смог доказать товарищам свою надежность?

Может быть и так, главное, чтобы потом не получилось, как в Слюдянке.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

13809

13.01.2025, 11:12

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=269530

Bytes: 1834 / 1720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода от ангарского мэра Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

325

31.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2040

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4825

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5986

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7164

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8014

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9022

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9257

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11266

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11999

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10390

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14504

22.05.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Мамаджанов Константин

Ковалев Владимир

Купцевич Андрей

Мельник Галина

Худайнатов Эдуард

Григорьев Михаил

Хрупин Сергей

Насонов Александр

Доржиев Бальжинима