Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

16471

13.01.2025, 11:12

Инсайд. Выборы главы Тайшета – очередной провал регионального ЕР

Мы не раз писали о том, что кадровый голод в приангарской глубинке в свое время привел к тому, что политсовет регионального отделения «Единой России» неоднократно принимал решения выдвигать на выборы действующих глав от других партий, перекрашивая их в последствии в привычный синий.

Организация выборов после отставки «красного» губернатора Сергея Левченко никогда не становилась проблемой для власти. Проблемы обычно начинались позже...

Так, поддержка региональным отделением «ЕР» Сергея Марача на выборах мэра Черемховского района расколола местных единороссов, а ставка на Алексея Шульца в Слюдянке фактически привела к кризису не только в местном отделении «Единой России», но и в целой районной Думе.

Тем не менее, пока никаких оргвыводов наверху сделано не было, и основным кандидатом в главы Тайшетского ГП на очередных выборах, которые состоятся 2 февраля, оказался не вполне системный глава Старо-Акульшетского МО Руслан Леоненко.

Агитационный плакат Руслана Леоненко при выборах главы поселка Старый Акульшет

Местные жители знают, сколько несанкционированных свалок в свое время было зафиксировано вокруг Старого Акульшета. Говорят, что причина в многолетней дружбе Леоненко с владельцем Регионального северного оператора, ответственного за вывоз мусора на иркутских северах, Александром Гаськовым.

Интересно, что на прошлые выборы главы Тайшета Руслану Леоненко пришлось пойти не от «Единой», а от «Справедливой России», но он почему-то снялся перед самым финалом гонки. Получается, что еще недавно у «Единой России» были вопросы к Леоненко, раз она отказала ему в выдвижении, а сегодня он смог доказать товарищам свою надежность?

Может быть и так, главное, чтобы потом не получилось, как в Слюдянке.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

16471

13.01.2025, 11:12

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=269530

Bytes: 1834 / 1720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

7880

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7332

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7006

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12101

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8397

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6662

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11969

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11428

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10307

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10355

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10180

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13090

08.09.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Маркидонова Екатерина

Шкурбицкий Василий

Коренев Юрий

Бендлин Татьяна

Попов Александр

Наумов Николай

Белянина Анна

Поблинков Дмитрий

Шульц Алексей