Братск: закрытая школа забытого полковника

В Братске уже улеглась информационная пыль после выборов мэра. Отставленный с этой должности Сергей Серебренников с боевой подругой Ларисой Павловой уже пытают счастье в новой территории – в Братском районе, где будут выбирать мэра 2 февраля.

А обещанная словом полковника в начале 2024-го быть сданной в марте 2025-го школа в 26 микрорайоне Братска, похоже, встала колом. Сергей Васильевич, выходит, врал во все тяжкие по принципу «семь бед – один ответ, как изберут – отговоримся».

Для справки, школа была предусмотрена еще в проекте микрорайона, который массово застраивался в девяностые годы прошлого века. Не одно поколение школяров отходило из этого микрорайона через две и больше дорог в дальние школы. Кроме того, позже здесь построили дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Почетный мэр отсидел в своем кресле четыре срока, что с перерывом на областную вахту составило почти 20 лет. Готовясь к пятому, Сергей Васильевич вышел в чисто поле и объявил старт строительству. Пообещав отгрохать самую большую в городе школу на 1275 мест площадью почти 30 тысяч квадратных метров за год. По цене в два миллиарда рублей.

При этом на момент этих обещаний был потерян целый год – муниципальная Дирекция капитального и строительства и ремонта не смогла сделать качественный проект, и его пришлось переделывать из-за совершенно идиотских ошибок. А дело это не быстрое. В итоге документы были готовы только к началу 2024 года. Соответственно, цены выросли на хороших дрожжах. А сам проект вылетел из федерального финансирования. Как писал канал «Братчане», из означенной конторы предусмотрительно побежали специалисты.

И вот недавно «Альтернативная юриспруденция» выяснила, что Серебренников незадолго до выборов просто подписал новую смету на строительство – более чем в два раза дороже изначальной. Подняв сумму финансирования до 4,3 миллиарда рублей.

Такой рост зашкаливает за любое возможное по закону увеличение цены контракта. Да даже 30 процентов к первоначальной смете надо объяснить исключительными обстоятельствами, а что это за обстоятельства? То, что коллектив указанной муниципальной конторы плохо учился в вузе (а может, и в школе)?

Зачем тогда вообще какие-то контракты, призванные определять в конкурентных условиях объективные расходы бюджета? Можно тогда формально стукать молотком – и рисовать потом любые допсоглашения. Кто-то из компетентных органов объяснит эти художества? За подобные многие уже сели – а в Братске что за оффшор?

В октябре 2024-го готовность объекта была на уровне 19 процентов

Ну и, самое главное, что за схождение золотого дождя ожидается в ближайшее время? Ведь в 2024-м на строительство потрачено всего 790 миллионов рублей. Основная сумма еще впереди... Местные наблюдатели ни разу не видели на объекте обещанных одновременных 350 строителей.

В общем, вырисовывается очередной долгострой имени Серебренникова.

Фото: t.me/bratchane

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=269408

Bytes: 3230 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

356

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1735

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4539

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8969

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7945

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7787

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10330

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16289

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7852

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9107

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9669

20.09.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Селедцов Евгений

Перетолчин Виталий

Кузеванов Виктор

Чернышев Андрей

Колмаков Алексей

Щекина Анна

Полуэктов Михаил

Кибирев Василий

Микова Татьяна